Бог в душе человека, а не в церквиПравославие? Католицизм? А возможно иудаизм или мусульманство? Сейчас так много направлений религии, трудно сделать свой выбор. Хотя, конечно, мы не в состоянии выбрать свою веру, ведь вера у нас передается как бы по наследству от родителей. Нас с детства воспитывают в рамках той религии, к которой принадлежат наши папа и мама. Если повзрослев мы решим сменить веру (что происходит крайне редко), это сделать будет почти нереально, ведь таким образом мы ломаем свое социальное сознание.

Наверное каждый из нас видел в новостях столкновения между различными церквями, казалось бы, ну что там делить, Бог то один. Но все же каждая вера, как и человек, индивидуален. У нее свои обычаи и традиции, своя святая книга. Например, в иудаизме, когда человек просыпается, он должен прочитать молитву: "Я благодарен Богу за то, что он вернул мне душу. Я проснулся и вижу то счастье жизни, которое вокруг меня, и понимаю, что Всевышний дал мне все это".

Многие люди бояться другой веры и новых идей и людей, которые отличаются от них своими взглядами на жизнь. И даже, если это наш лучший друг, мы начинаем со страхом общаться с ним, а при каждой встрече с ним думаем: "А вдруг он сектант. Еще затянет меня туда и заставит приносить себя в жертву ". Это мнение навязывают нам все: родители, друзья, телевидение. Уже не осталось ни одного детективного сериала, где бы добрые и героические дяди-милиционеры не спасали друга от секты. Не спорю, они существуют, но надо же отличать секты от церквей протестантизма. Возможно некоторые сторонники протестантских вер и кажутся странными, но не все. Иногда мы даже не подозреваем, что наш знакомый баптист или свидетель Иеговы.

Некоторые максималисты становятся атеистами, выражая таким образом протест. Но если задуматься, у каждого есть частица святого - душа. Ею наделил нас Бог, чтобы при случае мы могли посоветоваться или обратиться за помощью. Душа вдохновляет на волеизъявление, желание изменить что-то в себе, Бог-душа мучается, если мы отворачиваемся от Всевышнего и живем неправильной жизнью. Наверное, это и есть та кошка, которая скребет на душе, но скребет справедливо, за дело.

Вера является условием вечного обновления души, ее омоложения... Утомленный жизненными неудачами человек, который получил болезненный крах своих надежд, планов, может превратиться в душевного старца, который сознательно самоограничил себя благоразумием, горьким опытом, он боится нового, планов, фантазий.

Каждый верит в Бога по-своему. Кому-то достаточно один раз в день подумать о нем, а кто-то не представляет своей жизни без ежедневного посещения церкви. Это не повод для осуждения, это индивидуальный выбор каждого. Вера не должна препятствовать дружбе, любви, карьере, ведь Бог живет в душе человека, а не церкви.