Что мешает вашему успеху?

Многие люди стремятся к успеху в жизни, это вполне естественное желание каждого из нас. Но что такое успех, каждый определит для себя сам. Для кого-то это означает иметь в жизни все, что он хочет, для другого – достигать намеченных целей и вершин. Но если объединить все эти понятия, то можно сказать, что успех, это не что иное, как процесс осуществления и достижения своих намеченных целей, планов. Это непрерывная борьба, и прежде всего, с самим собой, а скорее, со своими слабыми качествами, мешающими достигать вершин успеха. В этой статье речь пойдет не о том, как добиться успеха, а о том, что же нам мешает его достичь.

Какими качествами должен обладать человек, желающий достичь успеха? Это люди волевые, обладающие целеустремленностью, решительностью, напористостью и, самое важное, уверенностью в свои силы и самого себя. На этом и строится весь успех.

Давайте рассмотрим, что же мешает достичь успеха? Какие качества, черты характера или предубеждения становятся препятствием на пути к успеху.

Страхи

Самая первая причина провала на пути к успеху, это наш страх достижения. Страх может быть разный: не достичь цели, страх неудачи, страх трудностей, неизвестности и т.д. Страх тормозит ваше продвижение по этому пути успеха. И может разрушить все ваши старания и начинания. Поэтому, со страхом необходимо бороться, иначе вы, никогда не достигнете намеченных целей. Для этого, вам просто нужно постараться  изменить привычный образ ваших мыслей. То, как вы действуете, напрямую зависит от того, как вы думаете, от вашего мышления. Когда вы меняете ваши мысли, вы начинаете думать и действовать по-другому. Думайте, что вы уверены в себе, верьте в достижение успеха и не бойтесь трудностей. Вы непременно добьетесь того, о чем мечтаете. Есть много книг, дисков, различных методов изменения образа мышления. Запомните, страх делает человека слабым, неуверенным в себе, апатичным и нецелеустремленным.

Неуверенность в себе

Отсутствие веры в себя, является решающим фактором, влияющим на достижение успеха. Неуверенность в себе порождает неудачу. Ваш успех полностью зависит от того, насколько вы уверены в себе и в своих силах. Если с этим не бороться, все ваши планы и мечты добиться успеха обернутся крахом. Человек, который  не уверен в своих силах, не сможет справиться с разными трудностями и сложностями на этом пути. Отсюда появляется страх неудач, трудностей, вы словно в ловушке, из которой выбраться самому будет очень сложно.

Отсутствие силы воли и целеустремлённости

Именно сила воли и целеустремленность помогает вам воплотить все ваши планы  и  цели. Они двигают вас по дороге успеха. Если одно из них отсутствует у человека, процесс достижения замедляется, если не останавливается вообще. Сила воли заставляет вас действовать, а не просто планировать и мечтать, а целеустремленность задает правильное направление вашим действиям. Силу воли и целеустремлённость можно развить в себе. Для этого, вам нужно начать делать то, что вам казалось нереальным или сложным. Начните с малого, например, ранний подъем по утрам, утренняя пробежка, начните выполнять те дела, которые всегда откладывали. Шаг за шагом, ваша сила воли будет развиваться, крепнуть, а с ней придет и целеустремленность. Всё это закаляет характер, делает вас сильнее и помогает бороться с любыми препятствиями на пути достижения успеха

Лень и отсутствие мотивации

Мотивация дает человеку стремление и желание двигаться вперед. Когда она отсутствует, человек больше не видит причины добиваться поставленных целей. Поэтому мотивацию вы должны сами создать для себя. Но всем вашим планам может помешать лень. Не стоит недооценивать ее влияние.

Лень можно разделить на две разновидности: физическую и психологическую. Физическую можно легко побороть, вам нужно просто вернуть бодрость и свежесть телу. Это хороший сон, питание, физическая нагрузка. Психологическая лень - это апатия, когда нет желания что-либо делать, нет мотивации. Человек делается пассивным, вялым, слабым и при первой трудности сдается и опускает руки. Это мешает развитию силы воли, когда вы бросаете всё на первых этапах. С этой ленью можно справиться, если начать развивать в себе оптимистичность. Не позволяйте пессимизму овладевать вами. Только оптимистичные люди продвигаются вперед, могут бороться с трудностями и не унывать.

Перфекционизм и скептицизм

Очень часто такое качество человека как скептицизм, то есть предвзятое отношение  ко всему новому, является барьером для любых начинаний. Человек-скептик не склонен к нововведениям, очень ограничен в действиях, лишен гибкости мышления и открытости к переменам. Обычно, такие люди настороженно и с недоверием относятся ко всяким новшествам в их жизни. Они предпочитают налаженный уклад жизни, будучи неготовыми к риску, но без него успех практически недостижим.

Следующее препятствие, которое мешает человеку в достижении любых целей, это перфекционизм. Чтобы разобраться, что это такое, я дам понятное определение этому качеству. Перфекционистом называют человека, который старается всё выполнять идеально, при этом ставя для себя всегда завышенную планку. Эти люди, как правило, нетерпеливы, но кропотливы в работе, они ожидают быстрого успеха, не оставляя место ошибкам и промахам. Минус такого качества в том, что, они не допускают вероятности  совершения ошибки. На практике это невозможно, именно методом проб и ошибок люди совершенствуются, нарабатывая личный опыт. Взлёты и падения неизбежны на любом пути достижения. Пока не сделаешь ошибку, не поймешь, как правильно сделать то, или иное дело. Таким людям важно осознать, что совершать ошибки естественно, особенно в новой для вас сфере деятельности. Главное, делать выводы, из сделанных ошибок, и больше их не повторять.

Все секреты успеха сокрыты внутри нас самих же. Мы можем стать как создателями, так и разрушителями своего успеха. Наши качества могут помогать нам или стать настоящим препятствием нашему успеху. И только неустанная и непрерывная работа над собой, своим характером принесет вам плоды. И удача, непременно улыбнется вам.

Вика, www.vitamarg.com