Что такое правильная цель

Какие цели вы перед собой ставите? И что такое правильные цели? Давайте поговорим о постановке целей. Многие из нас не придают этому внимания, а зря. Может,  это будет выглядеть смешно и глупо, но цель нужно правильно поставить, чтобы потом ее добиваться. Для этого нужно следовать алгоритму, который в зависимости от ситуации вы сможете отредактировать и править, как вам захочется.

1. Цель должна быть конкретной

Опишите свою цель подробнее: что, почему и зачем. Вы должны представить себе четкую картину. Когда ваша цель измеряется количеством, тогда в голове нужно знать и держать конкретную цифру. А если ваша цель измеряется качеством, тогда Вам нужно видеть конкретный результат, к чему он придет, к чему именно Вы стремитесь. Научитесь правильно и конкретно формулировать свою цель.

У большей части населения есть одна цель – разбогатеть. Хорошо, к примеру, вы выигрываете в лотереи 1000р, считаете что разбогатели. Или завтра найдете в троллейбусе 50р, все, вот и разбогатели. Цель выполнена! Вы понимаете, к чему я клоню?

Если Вы хотите разбогатеть, то должны четко знать, сколько вам нужно зарабатывать денег в неделю, месяц или год и т.д.

Еще один пример. Вас спрашивают, кем бы вы себя видели через несколько лет, а вы ответите, мол, хотелось бы сидеть в кресле начальника фирмы. Хм, допустим через некоторое время, вы пойдете в гости к знакомому, который является начальником фирмы, и посидите в его кресле, но вы то хотите не просто посидеть, а быть начальником.

Примеры простенькие, из головы, но я надеюсь, вы уловили мою мысль.

2. Цель должна иметь временные рамки

Здесь все просто, вы должны себе четко представить, когда вам нужно достичь цели. Для достижения своей цели сделайте рамки - сроки, и на подсознательном уровне вы будете действовать и стремится к ее достижению. Если же рамок не будет, то хотеть что-то вы можете всю жизнь, так и не достигнув своей цели.

Это как с билетом на поезд: есть дата отъезда, у вас на руках есть билет и Вы понимаете, что к данному моменту нужно решить все свои дела, проблемы, вопросы. Если вы все это не выполните – не поедите. А когда вы только собираетесь ехать и не купили билет, то вы все свои дела будете откладывать на потом, потому что у вас нет сроков.

Если вы мечтаете купить автомобиль, то назначьте срок, к которому вы хотите его приобрести. Теперь у вас есть, например, 1 год для того, чтобы заработать деньги и купить автомобиль. Хотите научиться кататься на сноуборде, тогда выберите дату, до которой Вы должны научиться, чтобы потом с друзьями провести отпуск на базе, и там весело всем вместе покататься на сноуборде. Вы должны по возможности ставить себе рамки во всем.

3. Цель должна быть обязательно Вашей

Что означает, цель должна быть Вашей? А то, что только вы сами должны ее хотеть. Она не должна быть навязана вам кем-то конкретно или обществом. Возможно, вам не нужен модный смартфон, но если у всех он есть, то и вы его хотите. Вам не нужны чужие цели. Зачем тратить время и силы, чтобы достигать чужие цели и жить не своим счастьем?

4. Визуализируйте свою цель

Представьте себя в тот момент, когда ваша цель уже достигнута. Как в этот момент вы себя ощущаете, какие эмоции испытываете, что вообще будет с вами происходить? Прочувствуйте, проживите свою цель.

Вот Вы хотите автомобиль. Представьте, что вы за рулем этого автомобиля, закрыв глаза, представьте, как жмете на газ и переключаете скорость, настраиваете любимое радио и мчитесь по шоссе. Старайтесь максимально все визуализировать. Если Вы хотите поехать в путешествие, то представьте в какую страну Вы летите, как летите в самолете и приземляетесь в аэропорту, как вас везет иностранное такси и вы, глядя в окно, рассматриваете местные достопримечательности.

5. Участвуйте в достижении цели

Если Вы хотите помочь людям, вылечить больных, например, то это похвально, но вы должны участвовать в этой цели. Поэтому переформулируйте правильно свою цель: вы хотите помочь больным вылечиться за счет того, что придумаете новое лекарство; вы сделаете проект детского дома, тогда вы его сами и построите; вы купите за свой счет лекарства и/или оборудование для больницы. Как видите, вы во всех целях присутствуете.

6. Цель должна быть желанной

Вы должны хотеть этого от всей души. И опять же не потому, что так хочет общество, а потому, что так хотите только вы и хотите этого по-настоящему. Многие говорят, что хотят быть здоровыми сами и чтоб их дети не болели, но при этом продолжают злоупотреблять алкоголем и курением. В этой ситуации большого желания нет.

7. Четкий план достижения цели

Представьте себе четкий план по достижению вашей цели. Что для этого нужно сделать, зачем, когда, почему? Например, Вам хочется отдохнуть на Кипре по путевке. Тогда вы должны найти фирму, поехать туда и выбрать тур, потом заработать для поездки деньги, приобрести билет, собрать подходящие для отдыха вещи, поехать в аэропорт и вылететь на Кипр. Если вы хотите отдохнуть дикарем, тогда проделайте все так же, только поменяйте первые пункты. Нужно найти информацию о поездке, где ее найти? Лучше узнать у друзей, но можно и в интернете на тематических форумах и в блогах. А дальше – по плану.

Вот семь простых и понятных правил для достижения цели, но почему-то немногие их соблюдают. Возможно, прочитав эту статью, вы скажите: «да я это и так знаю». Но задайте себе вопрос, почему если вы все знаете, то так и не достигаете поставленной цели? Знать и применять это разные вещи.