Минималистский стиль в личных финансах

Минимализм нынче в моде, причем в разных сферах жизни. Естественно, если у вас есть лишние средства, которые можно было бы потратить просто так, на себя, в свое удовольствие и без особого сожаления, это прекрасно. Но в условиях, когда денег хронически или временно не хватает, приходится затягивать пояс, минималистский образ жизни все же придется как нельзя кстати. Не стоит, однако, полагать, что в таких рамках жизнь ваша станет сразу бедней, и не только в экономическом плане, но и в эмоциональном. Да, вам придется несколько урезать траты и умерить аппетиты и желания. Но и в экономии и финансовой сдержанности есть свои плюсы, о которых я хочу сегодня поразмышлять.

В первую очередь, простая жизнь требует меньших трат. Вот вам и первая выгода, решение проблемы с финансами. Вам не понадобится столько средств, как раньше, в итоге, вы сможете расплатиться с долгом, пережить сложный период безработицы (или решить другую экономическую проблему – у каждого ведь они свои).

Не спорю, что жизнь сегодня дорого обходится, особенно если потакать всем своим капризам. Но обойдись вы без постоянных излишних трат (на обновление гаджетов, обеды вне дома, новые вещи каждый месяц, такси вместо общественного транспорта, и так далее по списку желаний), вы значительно сэкономите. Уместить себя в определенные рамки, конечно, можно. Но отношение к ситуации и мировоззрение поменять сложней. Тяжелей привыкнуть к тому, что тратить впредь нужно меньше, как и меньше позволять себе. Если вы проникнетесь этой позицией и примете данный порядок вещей, наверняка пережить сложные времена экономии будет легче. Относитесь к этому как к временным трудностям, а к экономии – как к способу их разрешения.

Меньшие траты гарантируют снижение уровня стресса в вашей жизни. Представьте только: мы покупаем много вещей, без которых вполне могли бы прожить, а часто еще и в кредит их берем. То есть, покупки выливаются для нас в стресс. Ведь приходится постоянно думать о необходимости выплат – и это на фоне удовлетворения остальных нужд, собственных, да и всей семьи, при наличии таковой. Просто задайте себе вопрос: стоят ли покупки труда, потраченного на то, чтобы заработать деньги, которые вы за них платите. Не пожалеете ли вы в итоге? Стоит отключиться от мыслей о деньгах, новых приобретениях, и подумать о чем-то более достойном вашего внимания и эмоциональных усилий. Неплохо приучить себя к мысли, что обходиться в принципе можно гораздо меньшим количеством вновь приобретаемых вещей, чтобы иметь возможность просто жить, без оглядки на то, что могут позволить себе соседи, друзья или менее бережливые родственники.

Чем меньше в вашем доме покупаемых вещей, тем больше в нем порядка – вот еще один плюс экономии, о котором мало кто задумывается. Стоит поразмыслить о том, что на всех поверхностях лежат покупаемые ежемесячно журналы, шкафы ломятся от одежды, которую вы не носите, а в холодильнике частенько портятся не съеденные, купленные впрок продукты. Выгодно ли это?

Начните с малого. Разгрузите жилье, избавьтесь от того, что вам не нужно, и от того, что вы не используете. Это уже обеспечит порядок. А при сокращении трат на ненужные предметы вы заметите, насколько приятней жить в доме без хлама, в минималистской атмосфере и в физическом, и моральном плане.

Хочу оговориться, что я не призываю сейчас читателей к полной аскезе, к отказу от любимых ритуалов в жизни. Я не предлагаю перестать покупать одежду и ходить вместо этого в бумажных пакетах или перешитых из мешковины нарядах, не советую сесть на диету из подножного корма и лишить себя всех без остатка удовольствий. Смысл моего обращения в том, чтобы продемонстрировать, насколько может стать проще жизнь, если вы перестанете тратить средства на то, без чего запросто можете обойтись в своей жизни. Это, во-первых. А во-вторых, пережив период личного финансового кризиса, можно вернуться к привычному для вас образу жизни, однако, при условии, что вы вынесли из пережитого уроки и не повторите ошибки, приведшие вас к финансовым проблемам в предыдущий раз.