Плохое настроение или депрессия?

Периодически у нас появляется плохое настроение. Иногда оно быстро меняется, а иногда затягивается на несколько дней. Как понять, что это просто плохое настроение, а не начинающаяся депрессия?

Плохое настроение для человека – это нормальное состояние, оно появляется периодически и считается в некоторой степени необходимым. Депрессия – заболевание опасное и требующее лечения. Следует запомнить, что у плохого настроения и депрессии есть большая разница.

Преувеличивая свои эмоции и ощущения, люди постоянно жалуются не на «плохое настроение», а на «депрессию». Ведь это слово соответствует «проблеме» и солидно звучит, но оно часто бывает ошибочным. Описать состояние человека, который ощущает подавленное настроение, нелегко, потому что все его замечания и комментарии с сугубо субъективным характером. При беседе с психотерапевтом, пациент часто заявляет, что у него возникают мысли о суициде, даже если они фактически отсутствуют.

Можно выделить несколько внутренних и внешних признаков, благодаря которым мы можем понять, когда нужно говорить о плохом настроении, а когда о депрессии.

Во-первых, нужно честно ответить на вопрос, а действительно ли ваше положение безвыходное?

Например, сейчас вам тоскливо и подавленное настроение,  и всё что вас окружает, становится серым. А теперь представьте себе, что всё начинает меняться, представляйте честно и добросовестно: вы выиграли квартиру, вас повысили в должности, вы выходите замуж в белоснежном платье и т.п. Если только думая об этом, у вас, хоть немного  начинает подыматься настроение, значит, депрессия отсутствует и это всего лишь, плохое настроение. А когда ничто внешнее не влияет на вас, когда всё неинтересно и ненужно, то это уже настоящая клиническая депрессия.

Во-вторых, депрессия имеет еще один отличительный признак: когда просто плохое настроение у человека, он злится на окружающих, ищет причину, из-за которой возникло это состояние, поэтому при изменении обстоятельств, плохое настроение мгновенно меняется на хорошее. А при депрессии падает самооценка, человек постоянно винит себя за всё и часто за то, что неспособен сам измениться и изменить свою жизнь. Вот поэтому, в угнетённом состоянии люди выбирают суицид, как единственное «решение» своих проблем.

В-третьих, обязательно обратите внимание на особенности эмоционального поведение человека. Когда человек плаксив, у него эмоциональная лабильность, небольшие «срывы» в психике, он ищет поддержку и понимание у окружающих, это говорит о его плохом настроении. Когда у человека депрессия, он ни с кем не хочет делиться своими переживаниями, редко плачет, у него постоянная апатия и бессонница. Депрессия  подавляет и меняет привычное поведение человека, он замыкается в себе, становится молчаливым и пассивным.  

 В-четвёртых, человек иначе воспринимает объективную реальность и своё место в этом мире. Важный показатель: если человек не интересуется причинами, от которых возникает его состояние, то это говорит нам о том, что он болен. Находясь в состоянии психологического заболевания, человек не в состоянии объективно оценить степень своего эмоционального упадка. Например, его настолько охватывает идея о самоубийстве, что совершенно не осознаёт, насколько неправильны, опасны и греховны эти мысли.  

Теперь вы точно знаете, как отличить плохое настроение от депрессии.

Желаю вам как можно чаще быть в хорошем настроении и делиться позитивом с окружающими вас людьми!

P.S. Если вы обнаружили у себя признаки депрессии, узнайте, как с ней бороться.

Написано для www.vitamarg.com