Преодоление лени

Без нашей поддержки лень существовать не может. Она начинает прибегать ко всяким уловкам, чтобы полностью завладеть нами и не допустить преодоление лени. А если раз ей уступил, два - и вот мы уже в ее власти.

Само словосочетание "преодоление лени" уже вызывает тоску и раздражение. Потому что мозг реагирует на  выполнение чего-то обязательного крайне негативно.  С одной стороны, лень не настолько уж плоха... Даже нужна нам. Но это как яд. В малых дозах - это лекарство, в больших - гарантированно убьет. Лень в малых дозах обладает очень сильными , даже мощными лечебными свойствами. С другой стороны, если лень есть у нас у всех, значит, она нужна человеку. Природа ничего не делает зря.

Лень, как и сон,отнимает время, но, так же, как и сон, дает нам силы. А давайте попробуем ... подружиться с ленью!

Самый легкий способ подружиться с ленью - строго разграничить рабочее и "ленивое" время.  Отдых и работу следует строго отделить друг от друга. Если лень настойчиво заявила о себе и у вас появилось непреодолимое желание полениться в рабочее время - будьте стойки!

Чем заняться в свой "ленивый" день? -Посвятить время себе, любимой/любимому.

  1. Для начала хорошенько выспаться. Проснувшись - не вскакивать сломя голову, а потянуться от души, минут двадцать даже! Вспомните, как в детстве вы любили играть в потягушечки... Все тело разминалось еще в постели, постепенно  входя в новый день.
  2. Обязательно широко и радостно улыбнуться , задавая хорошее настроение на весь день.
  3. Подумать, чем вам сегодня хотелось бы заняться, от чего вы ожидаете получить радость и удовольствие.
  4. Запланировать себе на день не менее пяти радостей и получить радость от их предвкушения.Известно всем, что ожидание праздника иногда даже лучше самого праздника. Во всяком случае, положительных эмоций человек испытывает не меньше и по глубине они бывают даже насыщеннее.
  5. Ни в коем случае не заниматься в выходной день стиркой, уборкой. Стиркой и уборкой надо заниматься в другой день или распределить эти дела на всю рабочую неделю.

Вообще-то, умение разграничить работу и отдых - особое искусство, которое дорогого стоит. Не каждый это умеет делать. И не сразу этому можно научиться.

Можно начать преодоление лени и по другому.

Можно начать исследовать те стороны своего характера и тех черт поведения, которые развивают лень и со временем легко выроют яму любым начинаниям. Что нужно делать?

Познавать свои слабые стороны! Каждый день, потихоньку, побеждать дурную часть своего характера. Ту самую часть, которая тормозит наше продвижение вперед и заставляет любую мечту спрятаться в укромный уголок и не высовываться.

А когда мы начинаем со своим характером работать, начинаем меняться сами и вместе с нами начинает меняться окружающий мир. Надо себе буквально навязать то, что вы - самый успешный, самый лучший, самый работоспособный и счастливый на всем белом свете!

Изо дня в день повторяя это себе и поступая таким образом, мы вырабатываем условный рефлекс , который помогает нам в преодоление лени. Условный рефлекс превращается в крепкую, даже железобетонную стену, которая становится на пути преодоления лени. Да и вообще всех вредных привычек.

Когда вы все это осознаете, прочувствуете свою силу, когда выработается условный рефлекс, - вы поймете, что лень - это не ваше. Более того, укрепится ваша воля. Она ведь укрепляется от мелких побед.

В жизни строительство большой победы часто бывает нудным и долгим. По маленькому кирпичику ежедневно. Где каждый кирпичик - преодоление нежелания. Но укладывать эти кирпичики надо постоянно, ибо каждый из них - это маленькая победа над ленью, а, значит, над собой.