20 способов устранения стрессаПри самоанализе своей жизни и изменении определенных привычек можно устранить большинство источников стресса из вашей жизни. Но не все готовы не на словах, а на деле изменять свою жизнь. Если же вы действительно хотите избавиться от стрессов, то ниже представлены 20 способов, которые вы можете уже сейчас начать применять.

Определите источники стресса

Это самый важный шаг, который является первым на пути к устранению стресса. Уделите 10 минут, чтобы подумать о том, что в ближайшее время выводило вас из равновесия. Сделайте список самых основных источников стресса, которые необходимо будет удалить из вашей жизни.

Измените обстоятельства

Часто стресс возникает при одних и тех же обстоятельствах. Например, это может быть каждое утро, когда плохо заводится машина, когда в конце недели начальник не доволен результатами проделанной за неделю работы,  или когда в городском транспорте большое скопление людей, которые трутся друг об друга и могут наступать на ноги. Всегда есть возможность обходить различные обстоятельства. Если брать вышеизложенные примеры, то можно попробовать наконец-то починить машину, стать более продуктивным на работе и поменять транспорт или время поездки на работу. Главное, найти эти обстоятельства и начать их изменять, если конечно не получается изменить самого себя и отношение на возникающие ситуации.

Дезорганизация

Стресс может возникать из-за неорганизованности вашей жизни. Попробуйте навести порядок в квартире, на своем рабочем месте. А также наведите порядок в личной жизни, где также может быть много запутанности.

Делайте в срок

Еще одной причиной появления стресса может быть постоянное опаздывание. Учитесь быть пунктуальными в ваших встречах и доводить дела до конца в назначенный срок.

Управление

Как бы мы не хотели, но мы не имеем власти управлять и контролировать все. Поэтому, если что-либо долго и упорно не получается, то настройте себя на то, что это вам просто не нужно. Мы не всегда желаем того, что действительно нам необходимо. Научитесь отпускать и принимать различные обстоятельства.

Многозадачность

Не всем удается легко справляться с различными задачами одновременно. Если у вас не получается качественно выполнять несколько определенных задач одновременно, то постарайтесь их сделать отдельно друг от друга, сосредотачивая все свое внимание на одно выполняемое действие. Кто знает, может, поочередно вы справитесь с поставленными задачами быстрее, чем делая их все одновременно.

Ликвидация источников потери энергии

Вы регулярно можете тратить много своей энергии на определенные действия или предметы. Проанализируйте, что в вашей повседневной жизни забирает много жизненной энергии и не приносит вам пользы, от чего может возникать стресс. Уберите эти источники и направьте освободившуюся энергию в нужное русло.

Избегайте проблемных людей

Вы сами знаете, кто те люди, которые мешают вам жить. Если есть возможность, то постарайтесь меньше контактировать с такими людьми.

Упрощение жизни

Упростите свою жизнь, и жить станет легче. Чем проще вы живете, тем меньше вероятности возникновения стресса. Подумайте, какие привычки, вещи или стремления можно убрать из своей жизни, чтобы они не мешали вам жить.

Планирование

Научитесь планировать ваши действия, чтобы меньше тратить время понапрасну и при этом успевать делать больше нужных вещей. Не обязательно планировать свой день поминутно. Посмотрите на свои занятия в течение дня, и вы увидите, от чего вам стоит отказаться или, по крайней мере, тратить на то меньше своего времени.

Наслаждайтесь настоящим

Вместо того, чтобы делать все на автомате, научитесь делать различные действия с осознанием. Наслаждайтесь едой, когда едите, наслаждайтесь общением, когда разговариваете, наслаждайтесь тишиной, когда отдыхаете, наслаждайтесь купанием, когда принимаете душ. Больше обращайте внимание на те действия, которые вы делаете в течение дня.

Помогайте другим

Это может показаться странным советом, но вам стоит попробовать, чтобы понять, насколько это эффективно. Старайтесь помогать не только родным и близким, но и тем, кого мало знаете или совсем не знаете. Осознание, что вы сделали что-то хорошее для других, уберет все намеки на стресс.

Отдых в течение дня

Важно делать в течение дня мини отдыхи, во время которых можно сделать себе самомассаж (рук, ног, шеи), попить воду, посидеть или полежать в тишине. Выйдите на улицу, подышите свежим воздухом.

Упражнения

Выполняя физические нагрузки, вы можете легко избавить себя от стресса. Вы можете заняться фитнесом, бегом или просто убрать в квартире. Это не только отвлечет вас, но и принесет бодрость.

Приятное времяпровождение

Если у вас случилась стрессовая ситуация, попробуйте переключить свое внимание на какое-либо приятное занятие, например, просмотр интересного фильма, прослушивание приятной музыки, чтение любимого журнала. Попробуйте отвлечь себя на что-то позитивное.

Ешьте здоровую пищу

Когда вы здоровы, легче переносить любые трудности. А вредная еда может ухудшать настроение и способствовать стрессу.

Будьте благодарны

Если посмотреть на окружающий мир, то вы увидите, что вам во многом повезло по сравнению с остальными. Будьте благодарны за то, что имели и имеете сейчас.

Покончите с долгами

Если у вас есть долги перед банком или знакомыми, то постарайтесь их в ближайшее время отдать, освободив себя от различных обязательств. Это прекрасная возможность почувствовать себя более свободным и счастливым.

Будьте честными

Все знают, что обманывать плохо, но мало кому это удается. Постарайтесь начать вести более честный образ жизни, чтобы сделать свою жизнь более гармоничной.

Что внутри, то и снаружи

На работе мы одни, дома мы другие, с друзьями мы третьи. Таким образом, мы живем с различными масками, которые в конечном итоге начинают работать против нас, так как приводят к противоречиям в нашей жизни, от чего могут возникать различные конфликтные ситуации, приводящие к стрессу.

Славик, www.vitamarg.com