Отдых в зависимости от темпераментаЛюди, в зависимости от их темперамента, делятся на 4 типа: холерик, флегматик, сангвиник и меланхолик. Это всем известно, что между собой они очень отличаются, как характером, так и стилем жизни. У одних она бьет ключом, у вторых- размеренная, у третьих - сбалансированная. Поэтому и понятие отдыха и как провести время на отдыхе у всех четырех разное. Для кого-то это может быть чтение книги в тени дерева, для другого - походы, автобусные туры, вечеринки. Поэтому, в этой статье речь пойдет о стиле отдыха каждого из типов темперамента.

Чтобы эффективно спланировать отдых и по максимуму отдохнуть и расслабиться на этом отдыхе, давайте посмотрим, какой именно вид отдыха вам будет по душе.

Если вы по темпераменту холерик

Холерики обычно гиперактивны, импульсивны и спонтанны, иногда бывают очень резки и прямы в общении. Как правило, у них часто бывают эмоциональные всплески, настроение неустойчиво и может меняться множество раз за день. Холерики порой, растрачивают свою энергию впустую, не умея распределять ее правильно. Из-за своей импульсивности энергия тратится в основном на эмоции. Так как энергии у них в избытке, им нужно постоянно куда-то ее девать, или направлять на что-либо. Поэтому, для холериков лучшим отдыхом будет что-то активное. Например, горнолыжный курорт, походы, отдых с множеством активностей. Лучше всего для них совмещать несколько активностей, чтобы была смена занятий. Иначе, холерик может заскучать на отдыхе. На отдых ему двух недель хватит вполне. Они не могут долго отдыхать. На восстановление сил у них уйдет 7-14 дней.

Если вы сангвиник

Для жизнерадостного и подвижного сангвиника подойдет отдых, который принесет ему массу положительных эмоций и незабываемых моментов, впечатлений. Их отдых обязательно должен быть в экзотических странах с множеством ярких особенностей, которые бы приводили сангвиника в восторг. Им стоит много путешествовать сразу по нескольким странам, изведывать новые места. Такие впечатления можно получить от экскурсий по разным местам. Сангвиник сможет отдохнуть и расслабиться полностью, только когда он будет переполнен от новых чувств, эмоций, даже если физически будет истощен.

Если вы флегматик

Флегматики очень уравновешенные спокойные люди. Внешне они невозмутимы и не проявляют излишних эмоций. Флегматики также медлительны и спокойны, предпочитают проводить время в одиночестве. Они любят тишину, уединение. Поэтому, лучшим отдыхом для флегматика будет отдых на природе и в местах, где мало людей. Это может быть лес или речка, малолюдное место возле моря. Для отдыха флегматикам нужно больше времени, чем остальным. Ему требуется некоторое время для адаптации, чтобы привыкнуть к новой обстановке. Лучше взять месяц или больше. Его отдых должен быть спокойным и размеренным, не перегружая себя активностями. Чтение книги или рыбалка, купание в озере, костер по вечерам, лучший отдых для флегматика. Шумные вечеринки, компании, долгие экскурсии и изнурительные походы не для флегматика, это стоит учесть. От них он будет долго восстанавливать силы.

Если вы меланхолик

Меланхолики сами по себе творческие натуры и очень ранимые. Любые обстоятельства, которые складываются не так как планировалось, или  не устраивает что-то, приводят их к стрессу. Они склонны к депрессивным состояниям. Поэтому, лучшим отдыхом для них будет творческий отдых, где они смогут получить вдохновение для чего-то нового. Им рекомендуется путешествовать с кем-то похожим по духу человеком, так как меланхолик может начать скучать, или тосковать. Места для отдыха обязательно должны быть с красивыми пейзажами, которые приводили бы в активность их фантазию и внутренний мир. Например, меланхолик может нарисовать красивую картину или написать книгу, именно на отдыхе, вдохновленный увиденным. Для отдыха ему будет достаточно 2х и более недель.

Важно знать к какому типу темперамента относитесь вы, и выбрать соответственно отдых. Стоит учитывать ваш тип и ваши предпочтения. Не следует соединять несколько видов отдыха, если вы чувствуете, что это не ваш вид отдыха.

Вика, www.vitamarg.com