Убеждения и ограниченияПервый шаг к тому, чтобы жить чудесно — изучение наших убеждений, самых важных продуктов для нашего супа. Убеждения — это форма самогипноза. Они управляют вымышленными утверждениями, которые мы повторяем себе так часто и с такой уверенностью, что забываем: это всего лишь персонажи сценария, который мы написали, но поступаем так, будто они настоящие.

Возможно, мы говорим себе: «жизнь полна страданий», — и видим подтверждения нашему мнению в каждом разговоре с друзьями, на которых насели проблемы, в каждом сообщении новостей о бедствиях (которые мы слушаем с маниакальным влечением) и в каждой новой травме, и неудаче, которую привлекаем в свою жизнь. Задача подсознания — подтвердить, что мы правы. Ему все равно: на создание чего мы его запрограммируем, на смех и радость или на несчастье и неудачу. Это не его работа. Оно просто обеспечивает, чтобы наши убеждения и упования были исполнены, чтобы они соответствовали нашему опыту, чтобы наш внешний мир отражал наш внутренний мир. Если у нас противоречивые убеждения, это отразится на действительности, которую они создают.

 

Открываем убеждения

Сделайте список мнений о следующем: я, мир, жизнь, работа, отношения, любовь, секс, здоровье, успех, деньги, моя карьера, моя внешность, родители, дети, знания, ответственность, убеждения, значение жизни, мужчины, женщины, годы взрослой жизни, религия, добро и зло, действительность, удача, изменения, смерть, удовольствие, развлечения, ограничения, творчество, мое тело, уход на пенсию, досуг. Выберите одну из тем, потом набросайте все, что приходит в голову на эту тему. (Не надо просто думать об этом. Важно записать свои мысли или наговорить на диктофон. Процесс письма и вокализации каким-то образом открывает нас для изменений). Не подвергайте цензуре определенные мысли: «Это не так. Не уверен, уместно ли или не хочу этому верить». Просто выложите столько мыслей, сколько возможно, включая такие, которые кажутся тебе очевидными фактами. Уйдет на это полстраницы или дюжина — пока не выдохнетесь. Отметьте любые чувства, которые пришли, пока вы писали. («Расстроился, когда записывал вот это»).

Теперь начните отсеивать. Каковы основные ваши убеждения и отношение к этой теме? Откуда пришли эти убеждения? Какие возражения появляются к написанному? Есть у вас другие убеждения, которые могли бы «объяснить» возражения? (Например, «любой умеет творить и я не умею творить» могут быть соединены убеждением, что «я отличаюсь от других людей»). Сделайте итоговый список своих убеждений на эту тему, включая возражения.

Не опускайте любое из убеждений, говоря: «Все так считают, навряд ли, что «все», — и в любом случае, верите вы или нет, это влияет на вашу жизнь, поэтому требует исследования. Мы все окружаем себя людьми, которые разделяют наши убеждения, чтобы нам с ними было удобнее, и потому «очевидные факты» более всего нужно подвергать сомнению. Как убеждения отражаются в вашей жизни? Как они могут повлиять на вас в будущем? Хотели бы вы изменить некоторые из этих убеждений?

Повторите упражнение с другими темами. (Отметьте: можно использовать отдельные листочки бумаги, с тем чтобы вы могли потом выбросить или сжечь негативные мысли и убеждения).

Салли, как очень многие женщины, была полна негативных убеждений о своем теле и о пище. Она постоянно ограничивала себя в еде из страха прибавить в весе. Она всерьез считала, что может прибавить три фунта, съев торт, и ее тело отважно боролось, чтобы доказать ее правоту. Она смотрела на свое тело как на врага и со стонами гляделась в зеркало. Сначала Салли была в каком-то роде ошеломлена от моего предположения, что тело просто пытается подтвердить ее убеждения и что если она искренно поверит, что ее тело может поддерживать свой вес, независимо оттого, что она ест, то так оно и будет. Постепенно, после того как она взяла ответственность и за другие области жизни и начала чувствовать себя вправе на это, Салли полюбила свое тело и доверилась ему, и оно откликнулось.

Большинство из нас мучаются от убеждений, которые ограничивают наши возможности, травмируют, приносят страдания или которые лишают нас волшебства и радости существования. Взгляните, не узнаете ли вы себя в каком-нибудь из нижеследующих ограничивающих убеждений:

Жизнь полна конфликтов и страданий.
Чтобы выжить, надо бороться.
Счастье никогда не продолжается долго.
Люди в основном эгоистичны и жадны.
Все мужчины...
Все женщины...
Все дети...
Женщинам действительно трудно.
Мужчины не плачут.
Мы растем только через боль и страдание.
Я безнадежный неудачник.
Мир катится в пропасть.
Мы живем в жестоком обществе.
Любовь причиняет боль.
Я — мешанина неприятностей из-за своего детства
Старея, люди становятся слабыми и больными.
На всех не хватит.
Никто на самом деле меня не любит (понимает).
Мое здоровье всегда не в порядке.
Школьные годы — лучшие годы моей жизни.
Жизнь бессмысленна и тщетна.
Сердиться не следует.
Мне всегда не везло.
Самоотрицание полезно.
Доктора лучше знают.
Я слишком стар, чтобы меняться.
Ничего не могу поделать с тем, что я чувствую.
Мне нужно оправдать мое существование.
Для праздных рук найдет работу дьявол.
Опасно гулять ночью по улицам.
Ничего не могу поделать.
Жизнь несчастна без любимого.
Мне всегда не хватает денег.
Жизнь — это бег по кругу.
Я не заслуживаю счастья.
У меня всегда не хватает времени.
Если бы только муж/жена/родители/дети позволили мне...
Время от времени все болеют.
Ты уже стареешь, если тебе 20/30/40/50/60/70
Если бы только...

Хорошо если вы обратите внимание, с какими ограничивающими убеждениями вы отождествляете себя (и постепенно увеличивайте список, когда перерабатываете убеждения). Теперь обдумайте, какое возможное влияние такие убеждения — как могучие созидательные силы — оказывают на вашу жизнь. Если кто-то поддерживает общепринятое убеждение, что мы растем только через боль и страдание, например, тогда они, вероятно, должны создавать травматические происшествия в довольно устойчивом темпе.

Кто-нибудь врезается в их машину; вскоре после этого грабят их дом; потом умирает сосед; потом обнаруживается сухая гниль в гостиной, и это продолжается. Они говорят себе, что они просто несчастливы, не понимая, что именно они источник несчастий. Мысли — энергия. Мысли — магнит.

Убеждение о дефиците — известное также как «психология бедности» — другая широко распространенная система мнений в нашей культуре. Она включает такие убеждения, как «На всех не хватит», «У меня всегда не хватает денег», «Деньги на деревьях не растут», «Нужно упорно трудиться, чтобы иметь то, что хочешь», «Если у тебя больше — у других меньше», «Отложи на черный день», «Неприлично быть богатым, когда столько много бездомных и голодных». Если у вас какое-нибудь из этих утверждений вызывает страдальческий вздох или гнев, лицемерное «Да, это так» — значит, вы придерживаетесь психологии бедности, и ваша жизнь это отразит. Вы будете или бороться за деньги, никогда не имея их достаточно, или будете богаты, но будете бояться потерять их.

Целые века изобилие и материальное богатство считались несовместимыми с духовным ростом. Как говорит Бартоломью: «... ваш разум запрограммировал вас против богатства и удовольствия, против всего, от чего сверкают глаза и хочется танцевать». Мы поверили, что Бог хочет, чтобы мы продолжали бороться, едва способные оплатить свою дорогу, и, конечно, не хочет, чтобы мы весело жили с деньгами. Деньги — корень зла, диктует пуританская мысль Старой Эпохи. Новое сознание считает по-другому. Оно предполагает, что Бог (Богиня), Начало, Вселенная, Сила, Свет — какой бы термин вы ни захотели использовать — просто наверняка предпочитает, чтобы мы наслаждались жизнью вовсю, чтобы открыли себя радости и изобилию Вселенной; что Творец — есть любящая сила, и она не хочет, чтобы мы терпели горе, бедность и трудности.

Освобождение от психологии бедности будет одним из многих удовольствий Новой Эпохи и ключевым аспектом нашего духовного роста. Вместо того чтобы видеть деньги — или время, любовь, успех, радость — в большом дефиците, мы начнем смотреть на них как на естественное наше право по рождению, давая им протекать через наши жизни с большой легкостью. До сегодняшнего дня мы делили богатство мира на «хорошее» и «плохое», считалось, хорошо упиваться красотой природы, но плохо, находить удовольствие в достатке. Мы могли быть хорошими и бедными либо плохими и богатыми, таков был выбор. Но как напоминает Лазарис, деньги (как и природа) — это всего лишь набор колебаний, иллюзия, которую мы создаем, а иллюзий мы можем получить столько, сколько пожелаем! Хватит всем.

Деньги всегда были проблемой в моей собственной жизни. Я умудрялась не залезать в долги только потому, что была осторожной. Многие годы я питалась бобами и гренками, торопливо приготовленными на плите с баллоном сжиженного газа. Если кто-то мне дарил хорошее туалетное мыло, я экономила его, не веря, что когда-нибудь куплю такое же, и через несколько лет натыкалась на грязный кусок, потерявший приятный запах. Даже когда я имела деньги в банке, я покупала дешевую и яркую одежду, книги, продукты и все необходимое и откладывала остальное на черный день, который так и не пришел. Я никогда не была «в белой полосе». Я никогда не чувствовала достаток и не считала возможным тратить деньги и радовать себя. Когда я переработала свое отношение к деньгам, причины стали совершенно понятны. Мои убеждения о деньгах были безнадежно перепутаны и противоречивы.

С другой стороны, я связывала благополучие со свободой, досугом, радостью, изобилием, путешествиями и возможностями, а недостаток денег — с борьбой, жертвенностью, саботажем к самой себе, страхом голода и холода. Но я также соединяла благополучие с эгоизмом, жадностью, материализмом, жестокосердием, чванством и скукой, как детский образ из Библии о верблюде и игольном ушке. Бедность также воспитала романтические картины о борющемся с трудностями художнике, о меньших требованиях и ожиданиях и некоторой расчетливой практичности, вскормленной во мне на севере Англии. («Мы как-нибудь справимся, только надо потерпеть» ). Я считала также, что у бедняков более развито чувства тепла и общности, — и это казалось мне очень милым и правильным! Кроме того, у меня была память из других жизней про обет бедности. Неудивительно, что мне приходилось много трудиться ради денег.

Как только я отпустила свое мученичество и двойственность отношения к деньгам, мои старые страхи растаяли в воздухе. Хотя доходы оставались прежними, деньги перестали быть проблемой, беспокойством, источником вины и тревоги, а стали надежным другом. Несмотря на прикладывания меньших усилий, теперь я верила, что когда бы мне ни понадобились наличные — оплатить ли счета, сходить в мас­ерскую или съездить за границу — это станет возможно. Я начала видеть мир как изобильное и радостное место. Я больше не связывала деньги с отчаянным трудом, страстями, страхами, жадностью; наоборот, такие слова, как «бить ключом, наслаждаться, отдавать, быть радушным, передавать» стали приходить на ум. Мои свободные ассоциации о богатстве изменились коренным образом: «Преуспевание течет через мое сердце, будто канал чистого света — Света Вселенной — который предлагает мне свое безбрежное богатство. Это ключ, открывающий двери к дивным возможностям жизни. Это ступенька в моем духовном росте. Деньги теперь приходят в мою жизнь легко и приятно. Чем больше у меня есть, тем больше я могу наслаждаться и делиться ими. Я открываю себя как дорогу к свету».

 

Меняем убеждения

Предположим, что теперь вы осознали еще одно негативное или ограничивающее убеждение, которое хотели бы изменить. (Если нет, просто полчаса послушайте поток мыслей или разговор. Поищите любые мысли, которые включают «если только», «должен», «следовало бы», «не могу», «но», «пытаюсь», «трудно», «что-то держит», укоризну к другим людям, сожаление о себе, любые страхи и сомнения, цинизм, виноватость, осуждение себя или других, чувство беспомощности или убеждения психологии бедности). Теперь — как вы будете менять эти убеждения?

Начни с размышления, откуда пришло это убеждение. От вашего отца? Матери? Учителей? Дедушек и бабушек? Друзей? Из книг? Телевидения? От супруга? Может быть, вы даже не вспомните. Но ключевой шаг — принять ответственность за это убеждение. Примите, что никто не заставляет вас верить ему. Вы выбрали его. Не вините себя за этот выбор. У вас были причины на это в то время. Просто владейте им, как собственным.

Теперь выберите себе новое убеждение, основанное на любви, доверии, благополучии, и убеждение, что мы создаем себе действительность. Вот несколько примеров:

Старое

Жизнь полна страданий.
Мне никогда не хватает денег.
Счастье долго не длится.
У меня по три простуды в год.
Я неудачник.
Если больше у меня — меньше у других.
Меня испортило детство.
Я не могу.

Новое

Жизнь полна радости.
Мне всегда хватает денег.
Счастье длится всегда.
Я всегда здоров.
Я пользуюсь успехом.
Хватит на всех.
Я так много узнал в детстве.
Я могу все, что хочу.

Новое убеждение должно быть абсолютно позитивным. Неудачно заменять убеждение «Я неудачник» на «Я не неудачник». Если вам скажут не думать о белом медведе, что произойдет? Правильно. Все равно, что просить школьников не хихикать. И твое подсознание не может пробовать не быть неудачником, прежде чем не нарисовать образ неудачника. Поэтому выбери успех. Нарисуй положительный образ.

Следующий шаг — решить, почему вы придерживаетесь старого убеждения. Вы можете просто задать себе этот вопрос, сесть потихоньку с ручкой и бумагой в руках и ждать, когда придут ответы. Этот простой метод может работать замечательно.


из книги Джилл Эдвардз "Жизнь полная чудес"