Просить прощения - легко?

Способность вовремя попросить прощения у дорогого человека намного облегчает общение. Из-за нежелания обоих признать свою неправоту возникший конфликт перетекает в затяжную ссору, появляется томительное ожидание первого шага партнера.

Жизнь, без сомнения, это усложняет и хорошего в этом ничего нет. Стоит научиться избегать такой трансформации конфликта, для чего нужно понять, к чему приводят долгие ссоры и что можно получить, переступив через себя и попросив прощения.

Большое количество происходящих в семье ссор, обид и недоговоренностей мешает ощущению общего счастья, защищенности и уюта.

Женщина, обиженная на мужчину из-за его криков и оскорблений, начинает высказывать все свои плохие мысли о нем, мелкие недостатки мужчины в такие моменты она видит особенно ярко. На душе становится скверно, все валится из рук.

Вера в мужчину женщины, которая в повседневной жизни является его щитом от неприятностей, в такие моменты уменьшается из-за невольных плохих мыслей о нем.

Щит слабеет, и мужчина чувствует себя незащищенным. Следовательно, обиды могут притянуть за собой и неприятности, которые, так или иначе, придется преодолеть вместе.

Многие партнеры быстро отходят и скорее идут на примирение. И их можно понять, ведь достаточно вспомнить, насколько тяжело на душе, если ссора с любимым человеком уже произошла.

Но если уступать никто не желает, то примирение затягивается на несколько дней и осадок на душе остается у обоих партнеров.

На душе станет гораздо легче, если попросить прощения и заявить о своей неправоте, чтобы не растягивать конфликт во времени. Чем дольше носится обида в душе, тем сильнее разрушается взаимоуважение, негативные мысли искажают положительный образ партнера и становится сложнее найти причины для примирения.

Вовремя же самого начала конфликта можно попробовать не обижаться. Нужно приложить усилия, чтобы обида не успела захватить душу, возможно, нужно выделить какое-то время для того, чтобы пережить эмоции, двух часов будет достаточно.

Можно найти себе какое-то занятие на это время, сделать уборку или погулять на свежем воздухе. Мысли придут в порядок и выйти на решение конфликта станет проще.

Когда гнев пройдет, стоит попросить прощения, ведь в конфликте не бывает одного виновного, бывает лишь разная степень вины.

Просить прощения нужно не дожидаясь, пока партнер сделает первый шаг. Это позволит сохранить здоровые отношения в семье, уменьшит гордость, даст понять любимому человеку, что готовность идти на уступки не так уж и плоха.

При успешном и скором решении конфликта семья будет защищена от внешних неприятностей, которые неизбежно притягиваются вместе с обидами и ссорами.