Как жить без ссор и семейных конфликтов

Ссора вносит раздор, и каково бы не было примирение, но неприятное «послевкусие» в душе останется, а иногда даже разбитая посуда. Основной ошибкой, в семейной жизни, достаточно часто становиться необходимость решения конфликта, а вот его недопущение не столь актуально. Российский менталитет видимо отмечается семейной конфликтностью, большинство граждан считают, что разногласия в семье это нормально, и объясняют это правом на свое мнение. Однако не каждое разногласие переходит в конфликт, а некоторые вообще его недостойны.

Рассматривая вопрос профилактики семейных конфликтов, стоит запомнить:

1. Общение с супругом, позволяет противостоять сложностям. Супруги должны уметь разделить чувства и эмоции.

2. Совместное проведение времени. По происшествию некоторого времени совместной жизни лишний поход даже в кино вдвоем, расценивается как необоснованный, хотя такие мероприятия позволяют переживать совместно определенные чувства и эмоции и обсуждать их.

3. Познавать друг друга. Стоит присмотреться к темпераменту своей половинки и уже учитывать эти особенности при решении, каких либо ситуаций. Так, например одному для выбора обоев достаточно одного похода в магазин, а второй будет ходить присматриваться неделю.

4. Относиться с любовью к своей половинке. Познать язык любви и общаться на нем. Иногда, зная о любви к тебе, критика становиться не такой болезненной и переноситься значительно лучше.

5. Удовлетворение потребностей супруга. Неудовлетворенность как физическая, так и моральная напрямую способствует конфликтам, поэтому так важно проявлять заботу и внимание.

6. Понять критические точки. То есть найти те камни преткновения, в результате которых конфликт становиться неизбежным, о максимально осторожно подходите к их решению.

Проблемы есть в каждой семье, но далеко не все знают, как их решать. В первую очередь с появлением проблемы не нужно её умалчивать и накапливать до критического предела, на начальном этапе проще обсудить спокойно с супругом сложившуюся ситуацию всегда проще. Последствия же запущенного механизма ведут к нарастанию негатива и уже отсутствию возможности деликатного подхода. Для купирования конфликта необходимо удерживать свои эмоции, ведь в большинстве случаев супруг и сам чувствует вину, поэтому цель основная понять и постараться трезво оценить ситуацию.

Как жить без ссор и семейных конфликтов

Существует несколько советов, для объективного восприятия и максимально спокойного обсуждения:

- обсуждайте проблему на сытый желудок и по возможности, отдохнув, раздражение и голод обязательно выведут вас на конфликт;

- пригласив вторую половинку к разговору, сохраняйте спокойствие, так диалог будет продуктивным;

- сдерживайте критику и обвинение, резкие выпады в такой ситуации опасны;

- рассматривая проблему, четко озвучьте важность её решения и постарайтесь выслушать видимое решение проблемы, самим супругом;

- не стремитесь найти разрешение проблемы ежесекундно, постарайтесь осмыслить ситуацию и повторно вернитесь к обсуждению спустя время;

- покажите готовность оказания посильной помощи для решения, сложившейся ситуации, не намекайте на ответственность за дальнейшие действия и решения;

- научитесь прощать;

- используйте чувство юмора, однако чувствуйте грань.

В семье «миротворцем» в большинстве является женщина, она учит мужа диалогу, отношениям с детьми и психологическая составляющая семейной жизни оказывается на её плечах. Женское терпение, спокойствие и доброжелательность способствуют плодотворному решению сложных проблем. Довольно часто наблюдаются случаи, когда истериками жены добиваются поставленной цели быстрее, но последствия порой могут быть самыми непредсказуемыми, вплоть до развода. И тогда единственное, что волнует таких женщин, как пережить развод с мужем, чтобы начать все с начала. Но всегда лучше сохранить, чем перечеркнуть, ведь нет никакой гарантии, что с новым мужем история не повториться. Для хороших семейных отношений требуется много трудится, иногда результаты разочаровывают, однако профилактика конфликтов в семье способна в своем результате, подарить радость и уверенность в будущем.

Светлана, www.vitamarg.com