6 шагов на пути к счастливому браку

Успешный брак является мечтой каждой пары. К сожалению, не существует единого рецепта для сохранения идиллии в отношениях, но вы можете сделать первый шаг на пути к счастливой семейной жизни. Огромный набор, состоящий из внешних факторов, пережитых ситуаций и личной системы ценностей влияет на формировании личности и отражается на отношениях. В стремительном потоке жизни многие из нас не обращают внимание на мелочи, которые очень важны для сохранения чувств и отношений в целом.

В браке открываются не только положительные стороны, но и отрицательные. Это начало нового пути, где так важно сохранить любовь и уважение друг к другу, невзирая на препятствия и недоразумения, которых к сожалению не избежать. Разрушительная рутина и отсутствие интереса могут стать причиной усталости, упадка сил и непонимания. Этого можно избежать, если приложить немного усилий и постараться находить в каждой ситуации положительные стороны.

6 шагов на пути к счастливому браку

Шаг 1. Проявляйте уважение

Уважение – это основа любого брака, как бы тривиально это ни звучало. Совместная жизнь со временем стирает ту грань уважения и обязанностей. Например, просьба погладить рубашку или купить продукты все так же должна сопровождаться обычным «пожалуйста» и «спасибо». Таким образом, вы проявляете уважение, давая партнеру понять, что это не обязанность и у него есть выбор.

6 шагов на пути к счастливому браку

Шаг 2. Поддерживайте друг друга

Поддержка имеет большое значение для любого человека, вот почему так важно быть рядом со своей второй половинкой именно в тот момент, когда она в этом остро нуждается. Не сбрасывайте все проблемы на своего партнера, это будет способствовать отдалению во взаимоотношениях. Брак это не взаимная эксплуатация, научитесь поддерживать друг друга и принимать решения совместно.

6 шагов на пути к счастливому браку

Шаг 3. Слушайте

Первый и второй шаг неразрывно связаны с третьим. Научитесь слушать и слышать своего партнера. Отсутствие интереса к проблемам или достижениям, пусть даже незначительным на ваш взгляд, может стать причиной недопонимания и напряженности в отношениях. Найдите полчаса в день, чтобы выслушать какую замечательную кофточку ваша жена видела в бутике или с каким счетом закончился матч любимой команды вашего мужа.

6 шагов на пути к счастливому браку 

Шаг 4. Показывайте свои чувства

Несмотря на то, что чувства являются приоритетным элементом счастливого брака, многие супруги со временем перестают уделять проявлению чувств должное внимание. Поцелуи, прикосновения, жесты в определенный момент теряют свою новизну, а вместе с тем и значение. Психологи утверждают, что взаимное проявление чувств на любом этапе брака только укрепляет связь супругов на духовном уровне.

А еще вы можете поддерживать свои чувства, если каждый год как-то необычно праздновать годовщину вашей свадьбы. Например, пусть к вам приедет фотограф на свадьбу через 10 лет и сделает снимки в том же месте. Вы увидите, что вы и ваши чувства изменились, но не стали менее прекрасны. Это даст вам новый стимул и вдохновение.

6 шагов на пути к счастливому браку

Шаг 5. Не кричите

Картинки жизни сменяются как в калейдоскопе, где одна хорошая, другая не очень. Полностью избежать стрессов и неудач никому не удается и в какой-то момент мы позволяем своим негативным эмоциям выплеснуться наружу. Как правило, от этого страдают наши близкие, ведь именно они всегда рядом. Если вы чувствует, что можете сорваться, уходите из дома, прогуляйтесь на свежем воздухе, отправьтесь в бассейн, на танцы, словом туда, где вы сможете избавиться от негативных эмоций. Не позволяйте себе срываться на любимом человеке.

6 шагов на пути к счастливому браку

Шаг 6. Не решайте проблемы в присутствии посторонних

Ссора в присутствии знакомых, друзей или детей отдаляет супругов гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд. Недовольство друг другом лучше выражать без свидетелей, в противном случае любая даже самая незначительная критика выглядит как сознательное унижение своего партнера и именно так им и воспринимается. Присутствие посторонних людей может лишь усугубить проблему.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com