Совы и жаворонки - как ужиться под одной крышей

Невероятно, но согласно исследованиям американских социологов, основанная причина распада семей – несовпадение биоритмов. Подобной статистики для наших стран нет, однако не каждая пара может похвастаться одинаковыми ритмами жизни. Проблема практически не ощущается, если супруги уважают друг друга и умеют уступать, а жилплощадь позволяет в самое раннее и позднее время не пересекаться. Но что делать, если жить приходится в однокомнатной квартире, и тогда, когда одному не хочется вырываться из царства Морфея, второй уже ощущает необычайный прилив энергии и танцует по комнате, а затем ночью не может уснуть от открывшегося второго дыхания супруга? Решать данную проблему необходимо с двух сторон.

Сторона психологическая

Основана она на взаимоуважении, и предполагает, что ни один из пары не будет нацелен переделать другого под стать себе. К сожалению, большинство молодых пар, приобретая первый опыт совместной жизни, только об этом и мечтают. «Я без тебя не усну» или «как ты можешь валяться, когда я уже приготовила кофе» - производные этих фраз губительно действуют на психологический и физический комфорт человека. Желание сломить вызывает противодействие, а невозможность следовать своим биоритмам – усталость и недомогание. Главное правило здесь: принимать человека таким, какой он есть. И если один просыпается в 6, а другой в 9, то естественным желанием первого должно стать обеспечение комфортного сна партнера. Столько, сколько ему нужно для хорошего настроения и здоровья.

Сторона практическая

Здесь можно посоветовать помочь немного себе самому. Если человек - «жаворонок», следует с вечера подготовить все необходимое к утренним сборам, чтобы в поисках нужных вещей не будить партнера - «сову». Даже в условиях однокомнатной квартиры вполне возможно разделить зоны сна и досуга, выдворив телевизор на кухню и снабдив его наушниками, используя раскладные ширмы и научившись бесшумно закрывать дверцу холодильника. Следует отказаться от стационарных компьютеров в пользу мобильных ноутбуков, и от центрального освещения в пользу локальных источников света. Используйте хорошее постельное белье, например, постельное бельё ТМ Stasia.

В союзах «сов» и «жаворонков», несмотря на очевидные недостатки, есть и масса преимуществ. Например, при рождении ребенка супругам легче разделить обязанности: один сможет посвящать себя малышу с самого утра без ущерба для сна, а второй – поздним вечером. Более того, по мнению психологов, если подобным парам все же удается выработать свою стратегию счастливой жизни, то такой практикум нахождения компромисса положительно скажется и на других аспектах их жизни, что делает такие союзы намного устойчивее обычных.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com