Высказывать ли собственное мнение?

Кто-то спокойно может жить, имея собственную точку зрения на некоторые ситуации, не боясь совершенно откровенно высказывать ее своему оппоненту, не беспокоясь о том, что о нем подумают и вообще за кого примут. А у кого-то такой способности нет, и этот человек всю жизнь принимает сторону большинства, защищая, таким образом, какой-либо свой статус или образ. Почему так происходит, попробуем разобраться.

Чем, человек, имеющий свою точку зрения, отличается от человека, который принимает сторону большинства? Что в нем является определяющим фактором в этой ситуации?

Если рассматривать ситуацию с этой стороны, то мы увидим, что человек, которому все равно на мнение большинства попросту не нуждается в этом обществе. То есть он спокойно может жить один, в полном одиночестве и не будет нуждаться в общении с другими людьми, в отличие от другого, кому общество очень нужно в жизни, который боится одиночества настолько, что готов поскупиться собственным мнением ради этого. Тогда получается, что человек, который соглашается с большинством, не всегда не имеет своего мнения.

Зачастую такие люди также имеют свое мнение, и довольно даже неплохое, просто они ценят общение в обществе настолько, что бояться его потерять. Поэтому приходится волей неволей соглашаться с большинством.

Тогда получается что, те, кто свободен в своих речах, не ценит общество ни в каком виде, именно по этой причине позволяет высказывать себе такие речи.

И если начать разбираться здесь в поисках того, кто прав, а кто нет, у кого верная позиция, а у кого неверная, то мы ни к чему не придем. Так как во Вселенной нет ни правды, ни неправды, у нее есть только данность. Можно делать и так, и по-другому, ценить общество или не ценить, говорить свое мнение или же молчать, ошибиться в любом случае невозможно, поэтому нужно делать так, как велит об этом сердце. И для кого-то лучше жить в худом мире, чем, не имея его вообще.

Не будем осуждать других, мы можем отвечать только за свои поступки.