Как пережить карантин и не ссориться с близкими: 8 советов

В то время, когда вся семья оказывается в ловушке в одной квартире или доме на несколько недель, споры неизбежны. Однако длительная напряженность в отношениях между домочадцами может привести к довольно серьезным конфликтам.

Длительное присутствие с одними и теми же людьми может создать эмоциональный стресс и напряжение. По данным Mail Today, со времени появления коронавируса Covid-19 в Китае число заявлений о разводе резко возросло. Например, в период с 24 февраля по середину марта в китайском городе Дочжоу было подано более 300 заявлений о разводе, что является довольно необычным явлением для этого места. Местные власти утверждают, что причиной этой тенденции, нахождение дома долгое время - в настоящее время людям отказывают в развлечениях или поездках, что укрепляет отношения, вместо этого они вынуждены проводить время в четырех стенах.

Чтобы избежать ненужных споров, повышенных эмоций и умственного напряжения, люди должны научиться быть более терпимыми и чаще анализировать себя и других.

8 советов, как не ссориться с близкими

Не забывайте про общение

Кризис во всем мире, возможная потеря работы и беспокойство о своем и чужом здоровье создают психологический стресс, который вызывает у людей беспокойство и усиление эмоций. По этой причине запертые дома люди могут быть легко раздражены и эмоциональны. Для каждого важно понимать свои эмоции и реагировать на различные события осмысленно.

«Если вы не можете справиться с беспокойством и эмоциями, лучшая тактика - это общение. Поговорите открыто со своими близкими о возросшем негативе и предупредите о возможном "извержении" эмоций. Конечно, это не дает никому права быть злым или противным по отношению к близким, но такое общение сделает близких более терпимыми и понимающими», - объясняет Кейт Мойла, специалист по отношениям. Она рекомендует каждому члену семьи выявить эмоции, вызванные текущей ситуацией, конкретными людьми и действиями членов семьи.

Отложите важные решения на более позднее время

В напряженной ситуации, когда большинство людей волнуются и нервничают, худший сценарий - это важные разговоры или принятие серьезных решений.

Проверьте, не много ли вы пьете алкоголя во время карантина: https://www.vitamarg.com/article/vliynie/10930-alkogol-vo-vremya-karantina

Перерывы в работе

Если вы работаете из дома, сделайте специальный график работы. Не сидите в пижаме целый день, наденьте повседневную одежду, делайте короткие перерывы на кофе и один час отведите на обед. Если возможно - выходите во двор, на балкон или террасу и делайте перерывы на «свежем воздухе».

Найдите общие интересы

Найдите сериал, который может быть интересен для всей семьи, и посмотрите его вместе, посадите растения, отремонтируйте комнату вместе, займитесь рисованием или фотографией, настольными играми. Если вы делаете что-то, что интересно всех членам семьи, это всех расслабит, создаст новые темы для разговоров и вызовет положительные эмоции.

Читайте также: Чем заняться во время карантина

График для всей семьи

Это одна из самых утомительных, но в то же время одна из самых необходимых задач для поддержания гармоничных отношений. Люди более продуктивны, когда у них есть задачи и графики. Разработайте специальное расписание на каждый день - это не только заставит каждого делать свое дело, но и позволит вам рассчитывать на других членов семьи.

Определите зоны ответственности

Даже если вы живете в тесной квартире, для нее можно определить различные зоны, такие как рабочее место, зона отдыха, место, где можно побыть в одиночестве, и место для общения. Если вы живете вместе со своим супругом, договоритесь с ним о определенном времени, когда вы будете работать, а когда отдыхать.

10 советов, как ээфективно работать дома во время карантина https://www.vitamarg.com/konsultacii/uspeh/10896-10-sovetov-rabotat-iz-doma

Не избегайте детских проблем

В течение изоляции у детей может возникнуть много вопросов о вирусе, о том, как он действует и чем опасен. Не следует избегать этих тем и тем более говорить не правду, это может вызвать у детей замешательство или даже гнев по отношению к родителю, поэтому готовьте своевременные ответы на возможные вопросы детей.

С детьми всегда не просто, а во время самоизоляции и подавно. Вот 5 дельных советов, как родителям сохранить самообладание во время карантина

Будьте добрее

Помните - любые отношения можно улучшить с помощью доброты. Каждый день говорите спасибо тем, кто рядом с вами, кто остается с вами в трудные времена.

В момент особенно обостренных эмоций, перед вспышкой гнева, который вот-вот обрушится на члена семьи, используйте пятисекундный метод дыхания - пять секунд, чтобы вдохнуть воздух, пять - удержание, пять - чтобы выдохнуть воздух. Это заставит вас остановиться и не позволит вам наговорить лишнего, а подумать над тем, что сказать.

Ирина, www.vitamarg.com