3 типа поведения, из-за которых можно остаться одиноким

Проявление поведения, которое отталкивает окружающих – это нормально. Человек – это не маленький пушистый котёнок, который нравится всем окружающим. Поэтому не нужно стыдиться того, что иногда, получается, оттолкнуть близкого человека. Стоить отметить, что в большинстве случаев люди не понимают, что такого они наговорили, что близкий ни с того ни с сего обиделся. Есть несколько типов поведения, нуждающихся в корректировке, дабы сохранить друзей и не остаться одиноким.

Эгоизм.

Говорят, когда что-то отдаешь, то получаешь в десять раз больше. Данную гипотезу можно проверить следующим образом, существует психологическое упражнение, благодаря которому можно подзарядиться позитивными эмоциями на весь день. Настроение человека достаточно сильно зависимо от настроения окружающих. Суть упражнения состоит в том, что выходя на улицу нужно улыбаться всем встречающимся прохожим, но не просто улыбаться, а делать это искренне. Люди – существа интуитивные, поэтому эгоистические намерения чувствуют за версту. Обратная связь не заставит себя долго ждать. Реакции бывают разные, но все они очень сильно поднимают настроение, особенно недоуменные лица и широко распахнутые от удивления глаза. Попробовав это упражнение раз, уже никто не останется равнодушным, а если следовать принципу «отдавая, не жди награды» по жизни, то окружение начнет дарить подарки несметных щедрот.

Тщеславие и ложь.

Абсолютно все люди любят говорить о себе поэтому если человек из близлежащего окружения постоянно будет говорить о себе и при этом украшать рассказы недостоверными и, мягко говоря, лживыми деталями, то вряд ли он заслужит уважение и долгое внимание. Чтобы прослыть приятным собеседником и хорошим другом, нужно периодически ставить в центр внимания других людей. То есть, нужно представлять невидимый прожектор, который будет освещать собеседника, выбранного центром внимания в течение последующих десяти минут. Можно поинтересоваться его увлечениями, достижениями, семьей, но говорить нужно именно о нем. Данное упражнение способно оздоровить отношения с окружающими людьми.

Самоуверенность.

Порой люди имеют склонность к завышению правдивости своих убеждений. Скорее всего, каждому человеку приходилось общаться с упрямцем, который не воспринимает чужое мнение совершенно, то есть отвергает всякую возможность существования других позиций, отличающихся от его убеждения. Общение с таким собеседником отнимает невероятно много сил и энергии. И уже в следующий раз вступать в дискуссию с ним точно не захочется. Как же тогда поступать такому упрямцу. Просто нужно понять и смириться с тем фактом, что все люди следуют собственному пути, у всех есть определенный набор ценностей и убеждений, который не может и не должен совпадать с чьим-то еще набором. Уважение и понимание всегда приводят к конструктивным и интересным спорам.

Нужно помнить, что близкие и родные люди будут любить всегда, но для гармоничных, здоровых отношений, нельзя забывать о вышеописанных упражнениях.

Светлана, www.vitamarg.com