Как научиться решать проблемы? 5 лучших способов выйти из сложной ситуации

Всем нам знакомы ситуации, когда, как говорится, проблемы накрывают с головой: на работе завал, партнеры затягивают с решением, зарплату задерживают, трубу дома прорвало. И как тут все успеть? Как в таком загруженном состоянии взять себя в руки и выйти из этого круга проблем? Сегодня мы расскажем о пяти лучших способах решить сложную ситуацию!

Концентрация не на проблеме, а на ее решении

Когда вы фокусируетесь на проблеме, вы невольно делаете то, чего делать нельзя ни в коем случае: вы начинаете перетягивать на себя негатив от этой самой проблемы. Исследователи в области нейробиологии утверждают: если ваш мозг сфокусирован именно на сложившейся ситуации, найти решение будет в разы сложнее. Это все равно, что попытаться рассмотреть детали интерьера в комнате боковым зрением – все размыто, нечетко, и ясно видно только то, на то вы смотрите. Если вы заметили за собой такое состояние, первым делом попытайтесь успокоиться и решить, что в любом случае ничего страшного не произойдет. Это поможет вам сосредоточиться на себе и поискать доступные решения.

Думайте беспристрастно

Это довольно сложно сделать, если случилось что-то серьезное, но в конечном итоге приносит больше пользы, чем импульсивные решения. Что бы ни произошло, постарайтесь думать о проблеме максимально отстраненно; не позволяйте эмоциям захлестнуть ваш разум. Попробуйте рассмотреть другие варианты развития событий, обратите внимание на альтернативные решения, пусть даже сначала они покажутся вам недостойными усилий.

Измените подход

Если вы уже попробовали и так и эдак, а решение все еще ускользает от вас – измените подход к поиску решений. Можете отвлечься, выпить кофе, подумать о другом или идти «от противного» — предположите, что необходимое решение найдено и проблема уже в прошлом. После этого помечтайте о том, как вы ее решили. С помощью этого способа можно найти несколько вариантов развития ситуации и «закрыть» ее с наибольшей выгодой для себя.

Упрощайте

Еще один действенный «рецепт» решения проблем заключается в том, чтобы намеренно упростить свою проблему, оставив лишь общие факты, убирая все детали. Как известно, люди – создания сложные и почему-то очень любят делать сложным все вокруг себя. Решая проблему откажитесь от таких слов как «Я не знаю…», «Я не думаю, что…» и так далее. Используйте выражения, скрывающие в себе возможности: «Представьте что…», «А что, если…».

Рисуйте

Это простой совет, который мы уже неоднократно давали нашим читателям, и который все же посоветуем и в этот раз. Простота и очевидность этого способа иногда играет идет не на пользу: вы просто не верите, что это сработает. Однако на деле, это не так. Когда вы рисуете, вашему мозгу проще обработать и запомнить информацию, ведь к вашим размышлениям прибавляются еще и механические движения, ощущение бумаги под пальцами и визуальные картинки. Кроме того, рисование позволяет развивать креативность, что точно будет полезно при поиске решений.

Сергей, www.vitamarg.com