Как перестать покупать лишнее

Ситуация, когда поход в магазин заканчивается покупкой совершенно ненужных вещей, знакома многим: будь то одежда или какие-то атрибуты для дома или для машины. Потом эту вещь ставим на полочку и сдуваем с нее пыль, либо же запихиваем куда подальше в шкаф и забываем о ней.

Сейчас маркетинг, реклама настолько развиты, что пройдя мимо витрины, обязательно появится желание зайти в магазин и приобрести что-нибудь, пусть даже совсем ненужное. Потому что все сделано настолько красиво, притягательно и мило, что устоять бывает очень сложно. Изменить ситуацию помогут эти советы, а точнее вопросы, на которые нужно ответить себе перед покупкой. Это поможет сэкономить не только деньги, время и силы, но и место, потому что захламление квартиры еще никому удовольствия не доставляло.

• Первое о чем нужно себя спросить: что привело меня в этот магазин? Возможно, что стало просто скучно или грустно, может быть, с кем-то поссорились или же настроение, наоборот, чересчур хорошее и хочется что-нибудь сделать. Вот и появился повод зайти в магазин.

• Насколько эта одежда приятна телу? Не нужно покупать вещи, которые доставляют неприятные ощущения, колются, вызывают зуд или топорщатся, хоть и выглядят красиво. Из-за этих факторов любовь к покупке быстренько испарится.

• Заплатили бы вы за это больше? Сейчас куча дешевой одежды из Китая, Вьетнама, Бангладеша, Индии. Пойти купить новую одежду за копейки очень притягательно, но на самом деле, вряд ли она будет хорошего качества и, скорее всего, станет лишним балластом в шкафу.

• Есть ли у вас что-то подобное? Некоторым людям нравится просто коллекционировать одинаковые майки, шарфики и другие виды одежды. Но даже если вы не считаете себя коллекционером, склонности выбирать вещи схожие с теми, которые уже присутствуют в гардеробе, подвержены практически все. Одна и та же цветовая гамма или один и тот же фасон. Яркий пример этому Алла Пугачева, которая долгое время ходила в одинаковых балахонах.

• Можно ли это чем-нибудь заменить? Не обязательно иметь для каждого случая разные варианты платьев. Можно одеть одно и то же платье, отправляясь на разные мероприятия. От этого имидж и репутация никак не пострадают, особенно если иди туда с разными людьми.

• С какими пятью вещами будет сочетаться эта «обновка»? Знакома ситуация, когда есть, к примеру, юбка, которая ни с чем не смотрится? Так вот чтобы не пришлось подстраивать весь свой гардероб под одну вещь, лучше одну вещь подстроить под имеющийся гардероб.

• Подходит ли она той цели, для которой ее покупают? Если вещь для случая должна быть не только нарядной, но и удобной, лучше выбрать брючный вариант, а не супер красивое платье, да еще и со шлейфом.

• На сколько хорошо вещь вписывается в ваш стиль? Совсем не обязательно, что вещь, красиво сидящая на ком-то другом, будет украшать вас так же хорошо, как и его.

• Легко ли вещь стирается? На сколько легко за ней ухаживать? Или же она будет постоянно мятой и подерганной. Есть такие капризные ткани, в которых нельзя сидеть, а нужно только стоять или двигаться, потому что они тут же помнутся и потеряют свой вид.

А в заключение совет: выходить в магазин нужно с ограниченным количеством денег, как бы банально это не звучало. Почему? Потому что не всегда хочется задавать себе эти вопросы, а вот ограниченные средства в кошельке смогут остановить в нужное время и уберечь от ненужной покупки.

Светлана, www.vitamarg.com