Как начать делать что-то делать? 3 способа

Всем известна такая ситуация, когда невозможно заставить себя делать что-то необходимое. Мы можем часами играть в игрушки на компьютере, болтать по телефону, или лежать на диване, глядя в телевизор. Как начать что-то делать? Есть несколько способов справиться с внезапно навалившейся ленью. Выберите для себя оптимальный и вперед.

Способ 1. Ничего не делать

Встаньте посередине комнаты, прикройте на минуту глаза, расслабьтесь и ничего не делайте. Абсолютно. Через пять-десять минут вам совершенно точно захочется что-то предпринять. Не упускайте момент. За дело. Только не в соц.сети или за телевизор, займитесь тем, что вы никак не можете начать выполнять.

Это не относится к тем, чья работа связана с компьютером. Для вас стойка в центре комнаты – способ отдохнуть от статичного положения. Потянитесь вверх и в стороны, наклонитесь, повернитесь вправо и влево. Мысли сами соберутся в кучку, и работа закипит со свежими силами.

Способ 2. Правило 5 минут

Следующий способ больше подойдет для мужчин. И касается дел хозяйственных. Это так называемый «способ пяти минут». Скажите себе, что будете сейчас выполнять какую-то домашнюю работу только пять минут. Например, если руки никак не дойдут до мытья посуды, включите динамичный трек и скажите себе: «пять минут на тарелки». Или на уборку в комнате. Или на мытье полов. Сами не заметите, как дело сдвинется с мертвой точки, и такое скучное занятие превратится в интересное времяпрепровождение.

Способ 3. Мелкие задачи

Дробите большую задачу на мелкие этапы. Выполнение небольших блоков не так напрягает, как осознание предстоящего выполнения грандиозного дела.

Попробуйте способ начать что-то делать и пословица про волка, который в лес убежит, лично к вам отношения иметь точно уже не будет. Незавершенные дела не будут тянуть за душу и настроение ваше заметно улучшится. А хорошее самочувствие – то, к чему надо стремиться.

Светлана, www.vitamarg.com