Что делать, чтобы больше успевать

Время – одна из главных ценностей в нашей жизни. Если у людей спросить, чего им не хватает, часто слышим: «Времени». Больше его не хватает, конечно же, на бытовые проблемы. Есть несколько советов, которые уменьшают время, затрачиваемое, например, на домашние работы.

Важно не торопиться. Ведь говорят же: «Поспешишь – людей насмешишь». При спешке совершаем ошибки и много делаем того, что вовсе и не нужно, при этом тратим наше ценное время.

Например, можно пополнить счет, заплатить за коммунальные услуги (газ, интернет, вода, свет и так далее) через интернет. Следовательно, не выходя из дома, справляемся со своими делами.

А если не умеете следить за временем, то на сайте Мир Часов http://www.mir-chasov.ks.ua/shop/raymond-weil1962/ можете найти подходящие часы.

Можно также не тратить время на общение в социальных сетях. Хотя, конечно, вроде бы это удобно и, разумеется, такой процесс очень затягивает людей, но все же, проверить электронную почту можно один раз в день, необязательно заходить несколько раз для проверки. И не стоит целый день проводить в общении по интернету, на это уйдет очень много времени, которое пригодится в домашней работе.

Если нужно сходить в больницу и пройти врачей, то почему не потратить несколько часов на то, чтобы пройти всех врачей сразу. При этом затрачено будет только несколько часов, а не дней.

Можно при покупке бытовой химии (мыло, бумажные полотенца, стиральный порошок, моющее и так далее) воспользоваться моментом и приобрести все в два раза больше. Таким образом будет сэкономлено время и не придется в ближайшее время идти за покупками.

Попробуйте привлечь членов своей семьи к уборке, распределив при этом на всех обязанности. Пусть один вынесет мусор, другой ковер вытрусит, каждый свой шкаф уберет – не успеете оглянуться, как в доме будет чистота. Нужно научиться как самому, так и суметь договориться со всеми домочадцами о поддержке порядка, чтобы потом не пришлось как обычно потратить много времени на поиски нужной вещи. Также есть еще один вариант: уборку делать лучше 10–20 минут каждый день, чем потом в конце недели потратить драгоценное время на то, чтобы все накопившееся разгребать.

Перед тем как выходить навстречу, сначала лучше было бы, конечно, перезвонить к человеку и уточнить, не задержится ли он и будет ли в назначенном месте в определенное время. Если не сделать этого, то иногда придется ждать, тратя на это свое время.

Если каждый день уходит много времени на решение, что одеть, тогда пора проверить свой гардероб. Может быть в нем пора провести уборку и разложить вещи в том порядке, который будет более подходящий. Все можно уложить по сезону, тогда не понадобится много времени на поиск вещей в собственном гардеробе.

По утрам тяжело просыпаться? А еще, например, нужно собрать детей в школу. Можно постараться с вечера максимально приготовить одежду, которая понадобится утром. Тогда с утра останется больше возможности уделить себе внимание и позавтракать.

В магазин лучше ходить написав список – это даст возможность больше сэкономить наше время. А еще лучше было бы выбрать такой магазин, где можно сразу купить все нужные продукты по списку, и тогда не придется заходить в другие магазины.

Если есть ребенок, то можно кооперироваться с другими родителями и возить детей в садик, кружки или школу по очереди. Так и ребенок будет под присмотром, и у вас появится больше времени.

Вот такие самые очевидные способы для того, чтобы решить проблемы с дефицитом времени. Творите то, что принесет вам действительно огромное удовольствие! Запомните, даже если на работе плотный график, то на себя время нужно находить обязательно. Если человек сумеет расслабиться и отдыхать помимо работы, вероятно, после выходных дней он в отличном настроении и с новыми силами выйдет на работу.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com