Когда клонит в сон на работе

Всё плывет как в тумане, монитор компьютера, текст, стены и коллеги. Вы на работе, но две силы ведут борьбу - сонливость и необходимость сделать работу. Если вы стали чаще испытывать сонливость на работе - тому есть свои причины, будь то переутомление, недосыпание, стресс или же просто лень.

Настало время взять на вооружение методы, которые позволят вам взбодриться, если сонливость застала вас посреди рабочего дня.

Массаж или разминка

Если умеете - сделайте самому себе массаж ушей, шеи и кистей. Также помогает - встать, и начать тянуться - сначала спину, потом ноги и руки. Если стесняетесь коллег - выходите в уборную. Взбодрить может пятиминутная зарядка для глаз, нужно зажмурить глаза и делать движения глазами против и по часовой стрелке, потом с закрытыми глазами "смотреть" вверх и вниз. Потом зажмуриться сильнее и открыть глаза. Через какое-то время - повторить упражнение.

Но в первую очередь позаботьтесь о своем ночном сне. Сделайте все, чтобы вы смогли комфортно и хорошо высыпаться - при необходимости купите новый хороший матрас, приятное постельное белье из сатина, удобную подушку. Чем лучше будет ночной сон, тем меньше будет клонить в сон днем.

Травы

Всем известна бодрящая сила трав и комбинации трав. Вас взбодрит настойка лимонника или настойка женьшеня. Их можно спросить в аптеке. Стоят они, как правило, не дорого.

Многие специалисты рекомендуют Элеутерококк, который также продается в аптеках. И не забывайте - эти настойки продают в аптеках, а значит, к ним должны быть инструкции применения, не стоит злоупотреблять ими.

Еще один ключевой момент в употреблении настоек при сонливости: стоит понимать - если вы недоспали один или два часа от своей нормы и принимаете настойку из трав от сонливости - это одно, но если вы не спали сутки - разумнее будет воздержаться от энергетических напитков и настоек и отправиться спать.

Эфирные масла обладают бодрящим свойством

Особенно бодрящим эффектом обладает шалфей. В большинстве случаев эфирные масла заливают в специальную лампаду и поджигают, а поскольку не все ваши коллеги будут рады запахам - возможны споры по вопросу целесообразности что-то зажигать в офисе. Лучше заранее уточнить о том кто будет против запахов эфирных масел в офисе. Некоторые масла можно просто нанести на кожу, например на запястье, и аромат будет с вами долгое время в течении дня. Еще один плюс масел в том, что они являются хорошими антидепрессантами.

Зеленый чай

Многие рекомендуют пить зеленый чай при сонливости на работе. Рекомендуется покупать качественный зеленый чай, узнайте ближайший магазин, который продает зеленый чай на развес и отправляйтесь выбирать сорт чая, консультанты вам помогут. Как и травы, чай может по разному влиять на организм, поэтому в следующий раз, употребляя зеленый чай - последите за своим состоянием бодрости. Если вы заметите подъем сил, значит, вам подходит этот метод борьбы с сонливостью. Специалисты утверждают, что содержание кофеина в некоторых сортах чая даже больше чем в кофе. Настойки можно эффектно сочетать с зеленым чаем и получить еще более бодрящий эффект.

Витамины

В периоды, когда овощей, фруктов и солнца становится мало в нашей жизни - принимайте комплекс витаминов. Эффективнее всего витамины действуют, если совмещать их со здоровым питанием и спортом. Даже после 15 минут занятий спортом (бег, силовые нагрузки или йога) вы испытаете бодрость в теле. Бодрость останется с вами на весь день и, вероятнее всего, хватит её и на следующий.

Ищите новые и приятные методы борьбы с сонливостью. Не дайте окружающей среде и стрессу сделать вас равнодушными к окружающему миру и своему здоровью!

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com