Движение - основа здоровья

Парадокс нашего общества на современном этапе развития состоит в том, что в то время, когда мир вращается с неимоверной скоростью, когда жителям мегаполисов кажется, что они живут в бешеном темпе и постоянной спешке, на самом же деле человек стал очень ограниченным в движении.

Мы постоянно спешим, и поэтому едем в транспорте даже пару остановок, стоим, в смысле сидим, в многочасовых пробках, общаемся с друзьями в соцсетях. Увы, такова реальность, но все же: никакие диеты, оздоровительные процедуры не могут быть эффективными, если человек ограничен в движении. В результате пониженной физической активности происходит серьезное нарушение в работе всех систем и органов. Говоря языком китайских врачевателей, происходит застой энергии. Хороши все виды подвижности, работа на даче, занятия спортом, прогулки с детьми, танцы – все это закрывает вход для депрессий, бессонницы, сердечно - сосудистых и многих других заболеваний.

Самыми полезными для поддержания здоровья, по мнению физиологов, являются ходьба, бег трусцой и плаванье.

Ходьба на короткие расстояния – один из способов поддержки организма в тонусе. Если для успокоения нервной системы и релаксации рекомендуются спокойные вечерние прогулки, то утренняя ходьба в ускоренном темпе наоборот станет хорошим толчком для пробуждения организма и наполнения энергией на весь день. Много времени выделять для утреннего похода не надо. Подсчитав, сколько горожанин проводит в пробках или в ожидании транспорта, становится понятно, что выделить 15-20 минут на дорогу до работы пешком – вполне реально. Ходьба полезна всем, независимо от возраста и подготовки. Подберите подходящий для вас темп, удобную обувь, распределите дыхание и не забывайте получать удовольствие. Полезна ходьба по пересеченной местности, подъемы и спуски. Если возникли проблемы с дыханием или появились покалывания в боку, нужно привести в равновесие вдохи и выдохи. Для этого считайте секунды, вдыхая и выдыхая, и следите, чтобы вдох и выдох были одинаковыми – 3-5 сек. «Раз-два-три –время вдоха, раз-два-три – выдоха». Даже если у вас проблемы с ногами, вам все равно необходимо движение - можете купить ортопедическую обувь или другую удобную обувь для ходьбы.

Движение - основа здоровья

Бег трусцой или джоггинг способствует укреплению самой главной мышцы человеческого организма – сердца. При каждом вдохе в организм поступают новые порции кислорода, он разносится по всему организму, очищается кровь, укрепляются стенки кровеносных сосудов. В отличие от ходьбы бег трусцой может быть источником травм для неподготовленного человека. Дело в том, что при беге имеет место положение, в котором обе ноги оторваны от земли, потом происходит приземление на всю стопу, и нагрузка всего веса. Это занимает доли секунды, но для неподготовленного человека может вызвать дискомфорт в суставах и мышцах. Даже опытные спортсмены перед бегом проводят «разогрев» организма. Обычно достаточно перед пробежкой немного пройтись, постепенно увеличивая темп. Занятие джоггингом имеет некоторые ограничения. Бег противопоказан при серьезных нарушениях работы сердца, после перенесенных операций, и может использоваться только в малых дозах, для постепенных увеличений нагрузок по рекомендации врача. Противопоказаниями будут и наличие камней в почках, астма, серьезные болезни органов дыхания, мочеполовой и эндокринной систем. Не нужно бегать и при обострении простудных заболеваний, особенно, с высокой температурой.

Плаванье является самым безопасным и самым физиологичным видом спорта. Оно дает мощный оздоровительный импульс. Уже само погружение в воду, по мнению психологов, обладает потрясающим антистрессовым эффектом. Вода снимает усталость, напряжение, статическое напряжение. В состоянии депрессии нужно как можно больше контактировать с водой. Во время плавания расслабляется огромное количество мышц, сжигается такое же огромное количество калорий, укрепляется тонус, происходит вентиляция легких. Частые занятия плаванием укрепляют сон, повышают здоровый аппетит, укрепляют в целом, нервную и сердечно – сосудистые системы. Плавание – прекрасное средство для укрепления опорно-двигательного аппарата, суставов и межпозвоночных дисков. Противопоказанием для плавания может быть обострение инфекционных или хронических заболеваний. Не стоит злоупотреблять плавание в холодной воде, это может привести к нарушениям работы почки мочеполовой системы.

И помните, движение – это жизнь, какой бы вид физической активности вы не выбрали!

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com