10 привычек, отнимающих у вас жизненные силы

Вы забывчивы, рассеяны, порой даже раздражительны без причины? В планах у вас множество проектов, но на них не хватает ни сил, ни времени? Для вас характерны быстрая утомляемость, сонливость, апатия? Все это происходит из-за недостатка жизненных сил и энергии. Часто люди задаются вопросом о том, где взять эту жизненную энергию и все успевать. Для того чтобы освободить себя и свой мозг от ненужных мыслей и дел, достаточно избавиться от тех привычек и действий, которые отнимают вашу энергию.

Топ 10 заблуждений или Что отнимает жизненную силу:

1. Обманывать всех и самого себя

Как часто на банальный вопрос «Как дела» вы отвечаете «Хорошо»? Скорее всего, это вошло уже в привычку и никак не отражает реальное положение ваших дел. Вы чувствуете себя уставшим и подавленным? Этого не нужно стесняться. Ведь вы все же не робот, это просто человеческий фактор. Не нужно каждому человеку говорить о своем состоянии, нужно просто самому себе в этом признаться. Как только вы это осознаете, вам будет проще изменить ситуацию в лучшую сторону. Поймите, вы не обязаны быть всегда сильным, иногда полезно просто расслабиться и на время отойти от бытовых и рабочих моментов.

2. Прошлое-настоящее

В прошлом вы, несомненно, совершали ошибки, были неудачи и сложные моменты. Все страхи, комплексы, неуверенность в себе, недоверие к людям именно из прошлого. Когда-то вы обожглись и сейчас вам сложно сделать первый шаг, рискнуть и начать действовать. Избавьтесь от всех своих страхов. А также поймите, что благодаря этим ошибкам и неудачам вы стали сильнее и мудрее. Нужно идти дальше по жизни и не останавливаться на достигнутом. Распрощайтесь со всеми ситуациями и неудачами прошлого, особенно с теми, которые у вас до сих пор вызывают эмоции. Не нужно бояться сделать ошибку, нужно опасаться прожить пустую жизнь, без ощущения счастья и внутренней гармонии. Мысли и возникающие эмоции относительно прошлого «выкачивают» из вас ту жизненную силу, которая сегодня вам так необходима.

10 привычек, отнимающих у вас жизненные силы

3. Лучшие времена

Вы с улыбкой на лице вспоминаете свои молодые годы и думаете, что это лучшие времена, которые были. Или, наоборот, вам всего восемнадцать, и вы думаете подходящие момент впереди, а сейчас еще не время. Возможно, вы в чем-то правы, но также нужно осознать, что лучший момент – сейчас. Именно сегодня вы можете смеяться, любить, сколько угодно работать, развиваться и быть счастливым.

4. Призрачное будущее

Ничто так не отнимает жизненные силы, как попытки жить будущим. Отлично если вы строите планы, ставите перед собой цели и стремитесь к их реализации. Но, что если вы просто живете будущими целями, но ничего для их достижения не делаете. Вы успокаиваете себя тем, что все рано или поздно будет, когда-нибудь вы станете счастливым, в будущем вы точно станете миллионером и купите автомобиль, о котором так давно мечтаете. Замечательно, если вы сами в это верите. Но помните, что ничего не произойдет до тех пор, пока вы не начнете действовать.

5. Старх перемен

Страхи, которые живут в вас, не дают вам ощущать себя уже сегодня счастливым человеком и просто радоваться жизни. Вы боитесь перемен, и оказаться за пределами своей зоны комфорта? Перемены в любом случае будут, но только положительными ли они будут, зависит только от вас.

10 привычек, отнимающих у вас жизненные силы

6. Переживания

Вы постоянно переживаете о том, получится у вас что-то или нет? О какой душевной гармонии и спокойствии может вообще тогда идти речь? А счастье напрямую зависит от вашего душевного состояния. Беспочвенные переживания являются своего рода стрессом, что приводит к хронической усталости, недомоганиям и переутомлению. Как итог, вас ожидают депрессивное состояние и истощение жизненной энергии. Не нужно лишний раз переживать за то, что еще не произошло. Начните действовать, и если у вас что-то не получилось, пробуйте еще и еще, пока не достигнете нужного результата.

7. Ненужные жертвы

Часто ли вам приходится жертвовать собой, своим мнением и временем ради кого-то? Нравится ли вам это и приносит удовольствие? Если ответ положительный, то вам ничего не нужно менять, хотя нравится это лишь единицам, которые боятся признаться себе в том, что вовсе не хотят этого делать. Подумайте, кому нужны эти жертвы и как это сказывается на вашей жизни? Помогайте тем, кто действительно нуждается в вашей помощи, будьте добрее, но помните о себе и о своей жизни, заботьтесь о своем будущем и идите в направлении своих целей.

8. Все примерять на себя

Вы смотрите передачу по телевизору и мысленно примеряете этот образ на себя? Или, в разговоре вы услышали мнение относительно чьего-то поступка и сразу подумали, что это относится к вам? Если это так, то вы находитесь в ловушке собственных же иллюзий. Освободитесь от этих навязчивых мыслей, не принимайте все сказанное или увиденное на свой счет, живите, так как вам хотелось бы, и радуйтесь жизни, не тратьте понапрасну свою жизненную энергию.

10 привычек, отнимающих у вас жизненные силы

9. Негативные мысли

Известно, что мысли материальны и имеют свойство притворяться в жизнь. Негативные мысли не исключение, помимо этого они сбываются с невероятной скоростью и с почти 100% точностью. А теперь проанализируйте о чем и как вы думаете, какого характера ваши мысли. Хотели бы вы так жить, как думаете? Избавляйтесь навсегда и безжалостно от этой привычки, развивайте позитивное мышление.

10. Страхи, комплексы, обиды

Все это, к сожалению, мешает вам вздохнуть и быть по-настоящему счастливым человеком. Отпустите все свои страхи и обиды, избавьтесь от комплексов и убеждений. Развивайте в себе качества успешного человека и работайте над собой.

Как только вы избавитесь от всех дурных привычек и с оптимизмом посмотрите на жизнь, жизненные силы к вам, несомненно, вернутся, появится желание творить и действовать. Любите близких людей и чаще говорите им слова благодарности.

Светлана, www.vitamarg.com