Почему не стоит откладывать жизнь на потом

Часто именно в молодые годы мы выбираем, какой жизнью будем жить в будущем. Ведь 80% судьбоносных событий происходит в жизни человека до 35 лет. Так что, когда у нас все еще достаточно решимости для изменений, много энергии, здоровья и энтузиазма, необходимо вкладывать свои силы и время в собственное развитие во всех сферах жизни, чтобы достичь успеха в будущем.

Психолог Мэг Джей на основании многолетнего опыта работы, реальных жизненных историй и результатов научных работ, написала книгу  о том, как видеть важные события в своей жизни и принимать правильные решения. Именно эти решения сыграют важную роль в нашей жизни - взаимоотношениях, карьере, личностном росте, личных связях.

Книга поделена на 3 части, в которых содержится множество советов для достижения успеха. Вот некоторые из них:

Работа

Молодые люди в возрасте 20-30 лет считают, что у них еще много времени впереди, что они могут сейчас позволить себе расслабиться и не беспокоиться о безработице или низкооплачиваемой работе, непринужденно двигаясь вперед. Но проходит время и, когда они повзрослев, начинают делать карьеру или менять свою работу на более оплачиваемую и интересую, оказывается, что уже не так просто преодолеть пропасть, отделяющую их от тех, кто уже давно выбрал правильное направление в своей работе и начал продвигаться по карьерной лестнице. И в следующем периоде жизни 30-40 лет, они начинают понимать, что заплатили высокую цену за работу, которой занимались в 20-30 лет и упустили свой шанс.

Поэтому необходимо в молодые годы выбирать работу, которая:
- наиболее вам близка и вы хотите развиваться в этом направлении;
- позволяет максимально накопить опыт;
- дает возможность строить важные деловые связи;
- делает вас лучше.

Любовь

Один из главных выборов всей нашей жизни - выбор, с кем вы вступите в брак. И это более важный выбор, чем решение, в какой университет поступите или какую работу выберете. Создание семье - важнейшее событие в вашей жизни, от которого зависят все аспекты взрослой жизни - деньги, работа, досуг, семья, здоровье, старость. Практически все события вашей жизни будут тесно переплетены почти со всеми событиями жизни партнера.

Вокруг нас многое может измениться, но мы начинаем и заканчиваем свою жизнь с семьей. Энтони Брандт

Различные исследования подтверждают, что брак наиболее крепок у семей, которые объединили свои жизни до 25 лет. В таком случае по статистике не только значительно меньше разводов, но и семейная жизнь проходит более удачно. Люди, вступившие в брак в более позднем возрасте, действительно могут быть более зрелыми, но у позднего брака масса своих проблем. Вместо того. чтобы развиваться вместе в тот период, когда их двадцатилетние «я» еще находятся в стадии формирования, у партнеров, которые начинают жить вместе позже, могут быть уже устоявшиеся привычки и сформировавшиеся качества.

Счастливый брак зависит не от того, насколько вы совместимы, а от того, как вы справляетесь со своими различиями. Лев Толстой

Разум и тело

С каждым годом формирования нашего мозга и физического тела замедляется. Именно в юные и молодые годы мы лучше всего подготавливаем себя к решению сложных задач взрослой жизни: как найти свою профессиональную нишу; как выбрать партнера и научиться с ним жить; как быть отцом или матерью; в чем и когда брать на себя ответственность.

Бездействие порождает беспокойство и страх. Действие - уверенность и смелость. Если ты хочешь победить страх, не сиди дома и не думай об этом. Встань и действуй. Дейл Карнеги

Действуйте, и тогда вы приобретете не только ценный опыт и знания, но и уверенность в своих силах. Уверенность в себе — не врожденное, а приобретенное с опытом качество. Вы меньше испытывали бы тревогу и чувствовали бы себя более уверенно, если бы могли подтвердить это определенными успехами. В основе уверенности лежит опыт непосредственной деятельности или воспоминания о достигнутых успехах, особенно если они дались ценой больших усилий. О чем бы ни шла речь, о любви или работе, уверенность в себе берет верх над неуверенностью только в случае, когда она опирается на опыт.

 

Мег Джей: Почему 30 - это не новые 20? (TED Talks)

 

Мэг Джей "Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом"

Почему не стоит откладывать жизнь на потомКнига на официальном сайте издательства «Манн, Иванов и Фербер».

Список магазинов СНГ, где вы можете купить книгу.

Оригинальное название: Meg Jay "The Defining Decade"

О книге одной фразой: книга для читателей от 14 до 30 лет, которые создают свое будуще уже сейчас.