Как планировать семейный бюджет

Немало супружеских пар не может дожить до следующей заработной платы, не перехватившись у кого-нибудь. Чаще всего это случается из-за непредусмотренной траты денег, и крайне редко, из-за непредусмотренных затрат. Как ни парадоксально, но согласно статистике, чаще всего проблемы с семейным бюджетом возникают в семьях, где работают оба супруга. Почему? Потому что каждый из них чувствует свою финансовую независимость и считает, что нет необходимости совмещать свой доход в общий и распределять деньги повсеместно.

Хотя, именно планирование семейного бюджета может спасти ситуацию раз и навсегда и научить вас пользоваться деньгами рационально. И не думайте, что проблема здесь лишь в количестве денег. Истина стара как мир, сколько денег в семью не дай – все потратится и обязательно найдется новая статья расходов.

Как планировать семейный бюджет?

В двух словах, бюджет – это спланированная статья доходов и расходов за определенный период, чаще всего, за месяц. Легче всего представить себе бюджет в таблице с несколькими столбцами, в которых будут указаны все необходимые пункты: доход, статья расходов, расход и остаток. Разумеется, статья бюджета делится на две основные части: доходную и расходную. В конце каждого периода (или месяца) необходимо подсчитать, не превышают ли ваши расходы весь ваш доход. Если расход превышен – на лицо необходимость сокращать ваши аппетиты, либо искать дополнительные источники финансирования. Если же, напротив, доход ваш выше, и на конец периода остается неиспользованная сумма (пусть даже незначительная) – попробуйте ее откладывать в неприкосновенный запас. Наверняка, когда-нибудь он вам очень пригодится.

Садитесь за компьютер, или возьмите листок бумаги и карандаш и начинайте планировать семейный бюджет. Лучше делать это вдвоем. Запомните, залог успеха бюджета семьи – его совместное использование. Конечно, у вас должны быть свои карманные расходы, но они тоже должны быть внесены в общий «котел». Не отчитывайтесь друг перед другом за потраченные карманные деньги, но пусть это будет определенная сумма на определенный период. Итак, в первую очередь, сложите оба ваших дохода в одну сумму. Если заработная плата у вас помесячная, то и статья расходов должна планироваться на месяц. Начинайте планирование с обязательных расходов, например, плата за квартиру или коммунальные услуги, покупка продуктов, оплата кредитов (если они есть). После распланируйте статью расходов на вещи и обувь, исключительно без которых нельзя обойтись, а не потому, что вы привыкли каждый месяц баловать себя обновкой. Это уже карманные деньги.

Как планировать семейный бюджет

Если вы привыкли накапливать сбережения, а не пользоваться потребительскими кредитами, то еще одной обязательной статьей для вас должен стать столбец «Накопления» и пусть он тоже станет обязательным. Что касается закупки продуктов, здесь статьи может быть две: основной оптовый закуп продовольствия на месяц, например, овощи, фрукты, крупы и тому подобное. И косвенный, который требует постепенной закупки скоропортящихся продуктов, таких как хлеб и молочные продукты.

Очень радужно иметь статью расходов под названием «Резерв», который подразумевает непредвиденные расходы, однако, далеко не каждая семья может себе это позволить. Самым последним в статье расходов должен быть пункт «карманных расходов», который дает возможность тратить деньги не на определенные вещи, а исключительно на себя, без каких либо планирований, но тоже с умом. Это может стать поход в ресторан, в театр, или покупка обновки.

Планирование бюджета – важная составляющая успеха в семейной жизни. Со временем вы сможете рационально использовать ваши общие деньги и удивитесь, как раньше вам могло не хватать на то или иное. В особенности, если у вас есть дети, они, как правило, требуют намного больше расходов, чем кажется. Подходите ко всему с умом и не пытайтесь экономить на всем. Однозначно не стоит отказывать себе в полезной еде и полноценном отдыхе. А вот количество некоторых развлечений можно сократить, например, сходить в кино не 2 раза в месяц, а раз в два месяца. Увидите, вам это очень поможет.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com