Чтение и просмотр новостей могут негативно влиять на человека

В течение каждого дня современный человек воспринимает огромный поток информации. Некоторые новости приходится невольно прослушивать от коллег на работе или знакомых в общественном транспорте, но большую часть информационных сообщений "жертва" прогресса получает по собственному желанию путем просмотра событий на телеэкране или посещении специализированных сайтов в сети интернет.

Психологи и медики предупреждают: новости могут быть вредными для здоровья и самочувствия человека.

Во-первых, просмотр новостей негативного характера может вызвать ухудшение состояния здоровья. Любая информация непосредственно влияет на состояние нервной, сердечно-сосудистой, эндокринной и других систем организма. Слишком эмоциональное отношение к тревожным событиям приводит к повышению артериального давления, появлению головных болей, возникновению бессонницы.

Во-вторых, 90% новостей не имеют никакого значения для жизни конкретного человека. Более-менее полезная информация может содержаться как бы в местных интернет-изданиях (например, объявления о временном отключении водоснабжения или краткий обзор решений местной власти).

Конечно, необходимо быть и в курсе событий, происходящих в стране или за рубежом, но для этого достаточно уделить чтению новостей всего 10-15 минут в сутки.

Чтение и просмотр новостей могут негативно влиять на человека

Не стоит забывать о том, что ненужная информация только "засоряет" наш мозг и мешает вовремя вспомнить действительно нужные вещи. Некоторые люди допускают ошибки в работе, когда находятся под впечатлением только что услышанных или прочитанных новостей.

В-третьих, постоянный просмотр новостей способствует увеличению уровня пассивности в поведении человека. Подавляющее большинство новостей посвящено событиям, течение которых один гражданин отнюдь не способен изменить. При этом у человека возникает пессимистический взгляд на жизнь, растет ощущение собственной беспомощности.

Кроме того, получение большого количества информации блокирует способность к творчеству индивида. Большинство гениальных открытий в науке и культуре были осуществлены авторами в молодом возрасте. Лишний "балласт" информации снижает вероятность раскрытия творческого потенциала человека.

И очевидным недостатком просмотра большого количества новостей является то, что этот процесс требует значительных затрат свободного времени. Сторонник новостей не успевает общаться с родными, выполнять домашние обязанности, заниматься собственным здоровьем. Поэтому следует регламентировать количество времени, отведенного для просмотра выпусков новостей и других телепрограмм.

Оксана, www.vitamarg.com