8 кризисов в жизни человека и пути их преодоления

Психологи выявили, что за всю свою жизнь человек проходит восемь кризисов (в частности, такую теорию выдвинул в свое время известный американский ученый Эрик Эриксон). Однако не стоит воспринимать кризис как нечто роковое. Просто это такой переломный момент, к которому стоит подготовиться заранее…  Итак, какие же кризисы нам предстоит пережить в течение жизни и каковы пути выхода из них?

18-20 лет

Жизнь проходит под девизом: «Пора в самостоятельное плавание». Это время учебы, службы в армии. Подросток (а затем и юноша) стремится отдалиться от семьи, продемонстрировать свою самостоятельность. В 20 лет, когда человек отдалился от семьи (хотя бы и чисто психологически) возникает другой вопрос: «Как удержаться в мире взрослых?». Человек понимает, что он в этом мире может далеко не все, что его знаний и сил еще недостаточно, чтобы справиться со всеми проблемами…

Что делать?

Не отказываться от поддержки семьи, особенно если родители в состоянии ее предоставить и делают это с радостью. И усвоить себе философию постепенного продвижения к цели. Для этого полезно повесить у себя над письменным столом бумажку с фразой: «Человек переоценивает  то что может сделать за год, и недооценивает то, что может сделать за десять лет» и почаще задумываться над этой фразой.

8 кризисов в жизни человека и пути их преодоления

30 лет

Это время переоценки ценностей.  Человек подводит первые итоги и задает себе вопрос: «А чего я в жизни добился?». Появляется стремление начать все сначала. Многие задумываются о смене профессии. Одинокие люди становятся обзавестись парой бездетные родители – детьми… Мы понимаем, что много времени потрачено зря и «все могло бы быть иначе», но прошлого не вернешь…

Что делать?

Есть такая поговорка – «самая темная пора - обычно перед рассветом». Не надо торопиться с кардинальными переменами. Возможно, успех не за горами – просто не все количественные изменения еще успели перерасти  в  качественные. 

35 лет

После 30 лет жизнь становится более рациональной и упорядоченной. Мы начинаем «обосновываться». Люди покупают дома, делают попытки круто продвинуться по служебной лестнице.  Женщины достигают пика своей сексуальности. Мужчины, наоборот, понимают, что в постели они уже не те, что в 18 лет…  У людей проявляются первые существенные признаки старения.

Что делать?

Осознать, что стабильность – это не так уж плохо. Точнее, стабильность – основа успеха. Ведь успех в любом деле приходит при регулярности. А стабильность опять-таки позволяет совершать те или иные действия регулярно и закреплять успехи. Это дает и мощный ресурс для решения имеющихся проблем: замедлить старость помогут регулярные физические нагрузки, а поддерживать сексуальный тонус поможет регулярный, размеренный секс без «марафонов».

Кризисов в жизни человека: средний возраст

40 лет

Достигнув середины жизненного пути, люди уже видят, где он заканчивается. Утрата молодости угасание физических сил, обострившиеся хронические болезни – любой из этих моментов может привести к кризису. В это время уходят последние шансы выбиться вперед…

Что делать?

Взять листок бумаги и перечислить все то, чего удалось достичь к этому возрасту. Скорее всего, наберется внушительный список. И не надо утверждать, будто он состоит и банальностей. Ведь даже если кому-то из нас удалось получить высшее образование – этим можно гордиться, т.к. всего 2% населения страны имеют законченное высшее образование. Второй шаг – выявить так называемую «проблемную зону» и начать над ней работать. Например, если человеку кажется, что он не достиг должного признания – самое время начать его зарабатывать. Причем это не обязательно должна быть область, связанная с карьерой и движением вверх. Можно попробовать написать и издать книгу – стать известным писателем можно и в 40 лет (как, например, Алексей Иванов)

45 лет

Человек начинает всерьез задумываться о том, что смертен. Если не придать ежедневной деятельности дополнительный смысл и импульс, жизнь превратится в выполнение тривиальных обязанностей по поддержанию существования. Эта простая истина способна вызвать настоящий шок…  Кроме того в это время люди переживают волну разводов. Причины, как правило, одни и те же: дети выросли, и супруги понимают, что их мало что связывает друг с другом…

Что делать?

Срочно найти новое интересное дело, которым можно будет увлечься до такой степени, чтобы не погружаться в грустные раздумья. Это может быть полузабытое хобби из детства или посещение групп самосовершенствования и личностного роста. Неплохие результаты дает изучение какого-нибудь иностранного языка (только не очень экзотического).

50 лет

Нервная система становится более устойчивой: человек перестает реагировать на многое из того, что раньше вызывало раздражение и гнев. Окружающие все больше и больше ценят человека, перешагнувшего 50-летний рубеж: он считается ими «опытным», мудрецом. Он уже профессионал своего дела, состоявшийся семьянин, имеющий опыт воспитания детей, но еще не «старик» - до пенсии еще целых 10 лет…  Кризис в это время вызывают, в основном, серьезные проблемы со здоровьем: у многих диагностируется рак и другие серьезные заболевания…

Что делать?

Только одно – раз в год (а лучше в полгода) проходить обязательную диспансеризацию. Если в 30-40 лет этим можно пренебречь, то после 50 – увы, никак. Женщинам обязательно посещать маммолога (для исключения болезней груди), мужчинам – уролога (для предотвращения рака простаты).

55 лет

В эти годы приходит теплота и мудрость. Друзья и близкие люди становятся важны как никогда. Дожившие до 55 лет часто заявляют, что их девиз «не заниматься ерундой». У некоторых пробуждаются новые творческие способности.  Кризис возникает тогда, когда люди все-таки считают, что занимаются ерундой, тратят время зря…

Что делать?

Осознать, что в этом мире любое занятие может быть важным. Тем более, если речь идет о каких-то вещах, связанных с поддержанием жизни и здоровья родных и близких. Жить для других, ухаживать за своим садом, вжиться в роль бабушки или дедушки – в этом, если задуматься, можно найти глубокий смысл и пользу.

8 кризисов в жизни человека и пути их преодоления

56 лет и далее…

До этого возраста доживают почти все ученые и творческие люди, достигшие славы. Тициан написал свои самые захватывающие картины почти в 100 лет. Верди, Штраус, Сибелиус и другие композиторы творили до 80 лет… Кризис наступает тогда, когда человек, достигший данного возраста, чрезмерно погружается в себя свой внутренний мир и окружающие люди и обстоятельства как бы перестают его интересовать…

Что делать?

Перечитать биографии известных людей в том числе и долгожителей. Как правило, все они с удовольствием делились своим жизненным опытом с более молодыми людьми. Это происходило и в виде общественной деятельности, и в виде бесед в кругу семьи… Кстати, контакт с молодежью играет для пожилого человека роль своего рода «эликсира молодости», при том – совершенно бесплатного. Так почему бы им не воспользоваться?

Здоровья вам и долголетия!

Светлана, www.vitamarg.com