Как изменить свою жизнь

Наша жизнь может быть похожа на застойное болото. Вереницы одинаковых дней могут сливаться в одинаковые годы не оставляя заметного следа в памяти. Если вы замечаете что ваша жизнь становиться именно такой и после ярких картин детства и юности потянулись серые будни, то, наверное, вы задумываетесь как изменить свою жизнь к лучшему.

Прежде всего, задумайтесь, почему ваши дни становятся похожи друг на друга. Вы каждый день совершаете одни и те же действия. Проснувшись, идете на работу одним и тем же маршрутом, общаетесь с одними и теми же людьми. Каждый день у вас почти одинаковые заботы и мысли. Эта жизненная круговерть доводит до автоматизма, и дни становятся одинаково серыми.

Если у вас интересная работа, то вам повезло, и она добавляет красок в вашу жизнь. Но чем больше вы отдаетесь работе, тем легче проходит мимо вас все то, что ее не касается. Как изменить свою жизнь так, чтобы она стала более полной и красочной? На первый взгляд это может оказаться довольно легко. Надо просто стать заинтересованным жизнью!

Жизнь проходит мимо, когда мы погружены в свои мысли и заботы. Понаблюдайте за собой внимательнее, и вы заметите, что ваши мысли почти всегда далеки от того, что происходит вокруг вас. Вы идете по улице, а думаете о работе. Едете в транспорте, а думаете, о том, чем будете заниматься дома. Вы погружены в себя, в свои мысли и не живете тем, что вас окружает. Все события и краски мира могут проходить мимо вас, не оставляя вам ничего кроме мимолетных впечатлений.

Попробуйте всецело быть там, где вы находитесь. Если вы находитесь на улице будьте там целиком со всеми своими мыслями и вниманием. Попробуйте воспринимать то, что окружает вас в данный момент, не отвлекаясь на отвлеченные размышления. Присядьте на скамейку и расслабьтесь. Попытайтесь увидеть и почувствовать все, что вас окружает, отдавая этому все свое внимание. Сосредоточьтесь на окружающих предметах. Затем поочередно на красках, звуках и запахах. Когда это у вас получится, объедините все в одну картину. Задействуйте для восприятия все свои органы чувств на полную силу.

Если вы будете практиковать такое «разглядывание мира» хотя бы для того чтобы скоротать время по пути на работу, то очень скоро сможете видеть и ощущать многое такое чего не видят большинство людей и чего вы сами раньше не замечали. Для того чтобы что-то увидеть это что-то должно стать для вас значимым, иначе ваши глаза просто откажутся воспринимать то, что может находиться прямо перед вами. И если вы задумываетесь над тем как изменить свою жизнь, то постарайтесь сначала, как следует разглядеть эту самую жизнь и тогда многие вопросы отпадут сами собой.