Как же определить цель жизни и добиться успеха?

У большинства людей определение цели в жизни вызывает затруднения, многие даже не задумываются над этим – спят, едят, ходят на работу и так всю жизнь, а на закате своих дней вдруг понимают, что их мечты и желания так и не осуществились. Почему? Не было чёткой поставленной цели.

Если не уделить времени для внесения ясности того, что именно Вы желаете добиться в жизни, то всё Ваше время будет потрачено на достижение целей других людей. Благодаря определению своей цели, Вы сможете раскрыть свои таланты, добиться успеха, обрести финансовую свободу, понять себя.

Первое, что необходимо сделать, это решить, что Вы хотите. Цели должны быть записаны на бумаге. Напишите свои краткосрочные цели (покупка ноутбука, ремонт, поездка на море) – всё, что приходит в голову. Затем переходите к долгосрочным целям. Задайте сами себе вопрос: «Кем я вижу себя через 3-5 лет?», представьте себя в новом образе и запишите. Если Вас это вдохновляет – это цель, к которой нужно стремиться.

Теперь нужно решить, какова цена, которую Вы готовы заплатить за свой успех. Конечно, должно пройти определённое время, Вы будете переживать какие-то неудобства, трудности, но это не должно Вас остановить.

Чем бы ни было то, что вы задумали и во что поверили, этого можно достичь. В этой строчке есть суть всех целей. Но самое интересное, что её же можно обсуждать до бесконечности.

Наш мозг и нервная система являются нашим «внутренним компьютером». В тот момент, когда мы одни, он может направлять наши мысли, контролировать наши эмоции и распоряжаться нашей судьбой. Но для того, чтобы он заработал на ваше благо необходимо заплатить самую высокую цену в вашей жизни - время. А ради этого следует ежедневно уделять некоторое время, концентрируясь на определении цели и задачи. Необходимо просто сосредотачивать свои мысли на том, чего вы хотите, и отбрасывать в сторону то, чего вы не хотите. Пусть это войдет в привычку: вспоминать о своей главной цели где бы вы ни были. Это поможет вам в том, чтобы при случае мгновенно уловить то, что поможет вам в достижении цели.

Но запомните: надежда – это обязанность, а не роскошь. Надеяться – не значит мечтать… Надеяться – это означает превращать мечты в реальность.

Верьте в себя и в свой успех! Ставьте маленькие цели ежедневно, достигайте их, и по маленьким шагам постепенно Вы добьётесь успеха и достигнете свою главную цель в жизни!

Андрей, www.vitamarg.com