Оптимизация сна. Как всегда просыпаться бодрым и энергичным?

Современный ритм жизни диктует нам жесткие условия. Свободного времени становится все меньше и меньше, а успеть сделать хочется больше. Не удивительно, что многие из нас пытаются высвободить свое время за счет сна, не задумываясь о том, что подобные эксперименты могут пагубно отразиться на их самочувствии и настроении.

Перед тем, как начинать совершать какие-либо сознательные манипуляции с корректировкой нашего сна, нужно четко определиться зачем нам это нужно!

Дело в том, что НИКАКИЕ попытки урезать наши эмоциональные и физиологические потребности без определенных болезненных последствий пройти не могут!

Особенно, это касается такого тонкого и малоисследованного явления как сон, который является и эмоциональной и важной физиологической составляющей нашего организма одновременно!

В нашем организме имеется определенная емкость, включающая в себя строго конечное количество жизненных сил и энергии.После того, как эта емкость заканчивается, ее необходимо заново заполнять, отдыхая и восстанавливая силы и энергию.

Конечно, всегда эти силы можно взять как бы в кредит, но следует учитывать, что возвращать их придется потом включая проценты.

Оптимизация сна

Если необходимо урезать время Вашего сна в краткосрочном таймфрейме: на время сессии, важного проекта по работе и т.д., с четким понимаем, что это займет всего пару дней, а потом можно будет вдоволь отоспаться, то такой подход еще обоснован. Но когда видиш,ь как люди пытаются сократить время своего сна до минимума на постоянной основе, это вызывает удивление, ведь очевидно, что потом организм все равно заберет свое в добровольном или принудительном порядке.

Один из самых распространенных мифов о сне, заключается в том, что бодрость, работоспособность и энергичность человека зависит от продолжительности сна.

Несостоятельность этого убеждения Вы можете проверить на собственном примере. Достаточно лишь вспомнить периоды, когда Вы могли проснуться после 4-х часов сна и чувствовать себя бодрым и веселым весь день и периоды, когда Вы спали 12 часов за ночь и чувствовали себя разбитым и угнетенным.

Оптимизация сна. Как всегда просыпаться бодрым и энергичным?

Общее время сна, необходимое для полноценного восстановления сил, это значение очень индивидуальное и зависит от огромного количества факторов, в том числе климата, длины светового дня, питания, образа жизни, нагрузок, переживаний и т.д. Поэтому подгонять свой сон под какие-то условные временные интервалы, занятие довольно бессмысленное. Все равно, рано или поздно Вы вернетесь к тому режиму, который оптимален для Вашего организма.

Другое дело, можно и нужно влиять на такой фактор как качество сна. Здесь Вы можете добиться действительно интересных результатов и при стандартной норме сна в 7-8 часов иметь возможность, а главное желание организма, поднять свой уровень продуктивности и соответственно успевать сделать столько дел, сколько и не снилось, индивидуумам, которые спят по 4 часа в сутках, а потом весь день ходят с красными глазами и «вырубаются» при каждом удобном моменте.

Именно от того, как мы спим, в каком состоянии ложимся и как просыпаемся, зависит наше самочувствие во время бодрствования, а вовсе не от того, сколько по времени длится наш сон.

Итак, какими же методами мы можем кардинально повлиять на качество нашего сна?

Оптимизация сна. Как всегда просыпаться бодрым и энергичным?

Все зависит от трех элементов: время и состояние в которые мы ложимся спать, как мы спим и как мы просыпаемся!

Итак, давайте по порядку:

1) Человек существо ритмичное, наш организм строго придерживается определенных ритмов и циклов, с которыми лучше считаться, чем пытаться их поменять. Поэтому идеальным подходом будет являться создание четкого временного режима, когда Вы ложитесь спать и когда просыпаетесь и стараться его придерживаться.

Могу представить Ваш скепсис при прочтении этого пункта. Действительно, в наше время мало кто следует этому правилу. Если не брать в расчет тех, кто служит в армии и работает по спец. режиму, то вообще единицы. И напрасно!

Очень быстро организм привыкает ложиться и вставать в одно и то же время и процесс засыпания и пробуждения проходит значительно легче. Если время засыпания выбрано до 12 ночи, а время пробуждения до 8 утра, то это полезно вдвойне.

Есть мнения, и я их полностью поддерживаю, что если человек ложится «еще вчера», а встает «уже сегодня», вероятность встретить утро бодрым и выспавшимся значительно возрастает!

Существует также гипотеза, что один час сна до 12 часов ночи, приравнивается к 2-м после. Здесь многие начинают приводить примеры разделения людей на «сов» и «жаворонков», но я на собственном опыте убедился, что будучи 100% совой и ведя на протяжении многих лет преимущественно ночной образ жизни, сейчас без проблем просыпаюсь в 6-30 – 7.00 часов утра. Дело в только в привычке, больше не в чем.

optimizatsiya-sna5

Организм человека, как и любого живого существа на Земле, сильно привязан к солнечным циклам и чем сильнее период сна будет с ними совпадать, тем лучше.

2) Чтобы организм мог за меньшее время быстрее восстановиться, его необходимо подводить ко сну в определенном состоянии, а именно:

- желательно на голодный желудок (время последнего приема пищи должно быть не менее за 3 часа до сна);

- без чрезмерного нервного напряжения (все проблемы, размышления, а также источники, которые их вызывают необходимо исключить);

- с правильной установкой на просыпание (слышали, наверное, о людях, которые просыпаются всегда точно в то время, когда им нужно без будильников);

- в трезвом уме (алкоголь сильно повышает время восстановления организма);

- в хорошо проветриваемом помещении;

- и при достаточной усталости организма (которую тоже нужно создать).

Оптимизация сна. Как всегда просыпаться бодрым и энергичным?

3) Ну и разумеется, качество сна мы в в первую очередь ощущаем в момент просыпания и выхода из режима сна.

- Необходимо хорошо подгадать оптимальное время для пробуждения. Раньше это можно было осуществить путем различных экспериментов, передвигая время пробуждение на 10 минут вперед-назад и определяя, когда лучше «встается». Сейчас, в эпоху рассвета технических устройств (гаджетов), Вы можете настроить их, чтобы они сами определяли, когда Вам нужно встать. Это могут быть как специальные наручные часы (Sleeptracker), которыми пользуюсь и я сам, так и обычный смартфон с функцией определения его положения на плоскости (еще один камень в огород завистникам, которые вечно насмехаются: «Зачем тебе такой навороченный телефон?»).

- Встаем сразу. Понятное дело, не всегда приятно когда наш сон неожиданно прерывает звук будильника, но первые секунды пробуждения являются решающими, необходим потянуться, поморгать глазами, настроиться на подъем! Хорошо работает прием, когда в качестве будильника (в том же самом смартфоне), Вы используете приложение, которое перед тем как позволит Вам выключить будильник, заставит совершить n-ое количество решений математических примеров, отгадать несколько загадок или пройти несложный тест. После такой процедуры, Вы сами не заметите как окончательно проснетесь и желания возвращаться обратно в постель, с целью доспать, уже пропадет.

Оптимизация сна. Как всегда просыпаться бодрым и энергичным?

- С утра на голодный желудок необходимо сразу же выпить стакан простой воды. Зачем это нужно, даже расписывать не буду, поищите в Интернете информацию про полезные свойства воды.

- С утра необходимо дать организму небольшую физическую активность. Зарядка решает, либо же можно сходить на пробежку! Также, можно хорошо взбодрить сонный организм контрастным душем.

- Утро – идеальное время для умственной работы, поэтому лучше сразу же занять себя самыми важными задачами, которые Вы запланировали сделать за этот день.

При регулярном использовании этих рекомендаций, Ваше качество сна увеличиться в разы, а Вы будете чувствовать себя бодрым и жизнерадостным.

Антонина, www.vitamarg.com

Фотографии взяты с сайта shutterstock.com