Вслед за мечтой

Мечта. Это то, к чему мы стремимся с детства. Мечта помогает нам выпутываться из сложных жизненных ситуаций, даёт силы для преодоления любых препятствий, вдохновляет к достижению новых высот. С мечтой интереснее жить. Тот, у кого есть мечта, знает, чего он хочет добиться в идеале, и эта цель не даёт ему унывать, сдаваться, сворачивать с пути. Чтобы исполнить свою заветную мечту, нужно идти и идти – не останавливаясь, с упорством, идти по дороге, уготованной небесами.

Бывают и сложности на пути к мечте, иногда такие, что хочется всё бросить, отказаться от цели и зарыть голову в песок. Это естественный способ самозащиты, сохранения себя, своего здоровья и спокойствия. Но если человек целеустремлён, серьёзно настроен на исполнение своей мечты, духовно силён, он идёт до победного конца и достигает цели.

Вслед за мечтой идут не все. Многие уже в молодости забывают о своих детских, подростковых и юношеских светлых мечтах, погружаются в повседневные заботы, в нескончаемые будни... А ведь у нас только одна жизнь. Даже если мы воплощаемся много раз, и эта жизнь лишь одна из многих – всё равно она единственна здесь и сейчас. Точно такого места, времени, таких же отношений и желаний не будет больше никогда – только в этой жизни. И если мы отвернёмся от своей мечты, а значит, от самих себя, то потом об этом горько пожалеем. Да, пока мы молоды, мы можем не замечать, что жизнь всё идёт и идёт, а мы ещё ничего не достигли, не осуществили желания. Однако, однажды мы опомнимся, оглянемся назад и устрашимся: «Я же ничего не достиг!». А будет уже слишком поздно… Чтобы избежать такой печальной участи, чтобы однажды оглянуться и с улыбкой осознать, как многого мы достигли, как исполнили свою мечту, нам нужно остановиться, оглядеться и вновь найти свой истинный путь. Путь, ведущий нас прямо к жизненной цели.

Мечта – это своеобразный маяк, ориентир. Если мы идём по жизни, но нигде не видим этот маяк, значит, мы идём не тем путём, и надо срочно найти свой ориентир. Пока мы его видим, можем подойти к нему и осязать, мы идём по верному для себя пути.

Светлана, www.vitamarg.com