Быть счастливым легко?

Не секрет, что человек такое существо, которое по природе своей просто не может быть всем доволен. Обязательно найдутся мелкие нюансы его бренного бытия, которые его расстроят, и даже на фоне общего счастья, все же будут затмевать ему свет. Хотелось бы иначе, хотелось бы радоваться всему и быть всем довольным, несмотря ни на что и ни на кого. Но, в нашем древнем, как кости мамонта мире, это мало у кого получается. Да, и тех у кого это получается, мы обычные люди, привыкли считать «не от мира сего».

Чем больше получаешь, тем больше желает душа твоя мятежная. И, что удивительно в данной ситуации, если человек представит себя Богом, то ему это быстро надоест, поскольку у Бога есть всё, и больше уже не возможно. Даже Сталину, было к чему стремится, имея власть над одной шестой суши, он мог бы развиваться и захватить весь земной шар. Но если бы он это сделал, то ему опять-таки, некуда было бы развиваться, а желание расти дальше и отсутствие таковой возможности, начало бы его душить.

Видимо, все это заложено в нас природой, и это не скверность человеческого характера, а инстинкт к саморазвитию и самосовершенствованию.

Минус всего этого, что вкладывая в нас программу бесконечного роста, природа не вложила в нас программу счастья. Хотя, многие люди, получая что-либо и одерживая какую-либо победу, испытывают эйфорию и почти счастье, только вот длится это не долго. Чувство эйфории часто сменяет тоска и опустошенность, ведь когда мечта сбывается, далеко не всегда получаешь ожидаемый результат. начинаешь мечтать о новой цели, а достигая ее снова разочарование. Почему так происходит?

Ответ прост - материальные желания не могут удовлетворить потребности души. Новый телефон, шуба или квартира ничего не значат для души, да и не заберете вы все этот на тот свет. Так почему же мы так много внимания и лет своей жизни уделяем материальному и почти совсем не уделяем времени для развития своей души?

Быть по-настоящему счастливым человеком станет возможным только тогда, когда у вас внутри будет любовь - любовь к себе, к ближнему, к миру. Как этого достичь? Только через духовное развитие.

Елена,  www.vitamarg.com