Как изменить этот мир? Начните с себя!

Вас все устраивает в мире, который вас окружает? Есть ли что-то, что вы хотите изменить, но до сих пор не решались? Тогда пора действовать! Ведь жизнь так быстротечна, что откладывая что-то на потом, вы рискуете просто не успеть добиться результата. Что вам мешает начать прямо сейчас? Ваши страхи и сомнения не сильнее вас. А ваши цели могут изменить все вокруг. Как изменить этот мир? Начните с себя!

«Для того чтобы восторжествовало зло нужно только одно - чтоб хорошие люди бездействовали». (Едмунд Берг)

Причина того, что в этом мире что-то идет не так, в бездействии. Большинство людей прячут свою искру в себе, носят свои идеи и желания, скрывая их, втайне от всех. Боясь осуждения, насмешек или просто попробовать что-то новое. Из-за неуверенности в себе мы лишаем этот мир возможности узнать нас настоящих и совершить нечто стоящее.

«Если ты хочешь перемену в будущем – стань этой переменной в настоящем». (Ганди)

Не стоит недооценивать свой пример. То, как вы живете, и как думаете, все это влияет на окружающих вас людей. В социуме принято копировать других: хорошее и плохое. Дети и взрослые могут перенять у вас нечто, что понесут в своем уме, и будут выражать это в своих действиях. Лишь потому, что вы «дали» им это. Осознаете вы, или нет, но на вас лежит ответственность за то, каким будет этот мир. Страшно? Конечно, можно спрятаться, уйти от ответственности, но и это даст повод другим поступать так же. Может поэтому все прячутся по углам и ничего не делают?

Взаимодействуйте с миром

Когда появляются мысли, будто в нас нет ничего уникального, что мы ничего не можем или другие могут сделать что-то лучше нас, то за нас говорит наша неуверенность комплексы и страхи.

«И зажегши свечу, не ставят ее  под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме». (М.Ф. 5:15)

Именно сейчас мир ждет ваших действий. Именно сейчас есть кто-то, кому необходима ваша помощь, совет. А в первую очередь это нужно именно вам! Ведь не раскрывая свой потенциал, не следую своему Пути, вы лишаетесь удивительных открытий и новых возможностей. В этом мире так темно, что именно без вашего света может дойти до того, что станет еще темнее, и кто-то отчаялся еще больше. Мы все – часть Единого. И игнорировать этот факт, значит быть одному. Спрятать свою искру от других и светить только себе. Начните с себя! Начните светить другим, делитесь огнем своей свечи. Тогда в этом мире станет больше света и тепла.

«Подумайте, как изменить этот мир и воплотите свою идею в жизнь»

Такое задание дал учитель детям в фильме «Заплати другому». В центре фильма – мальчик, ученик седьмого класса Тревор, который видит мир иначе и хочет что-то изменить. И задание учителя приводит его к уникальной идее. Она заключается в бескорыстной помощи трем разным людям, которые в свою очередь должны сделать то же самое трем другим людям. Помогать в ответ – недопустимо. Всегда нужно «передавать» помощь дальше. В итоге число добрых дел растет, и все люди в мире становятся счастливыми, отзывчивыми и добрыми.

Первым делом он позаботился о бездомном, накормил и дал ему денег. Тот, в свою очередь, не прошел мимо девушки, которая решила уйти из жизни. Эта цепочка может идти бесконечно. В этом уникальность идеи - делать и не ждать награды. Но Тревор в исполнении своего плана все время сталкивается со страхом и неверием окружающих в добро и простоту его плана. Им сложно верить в себя, и страшно пробовать жить так, как предлагал им Тревор. Окружающие видели в нем лишь маленького мечтателя, а он плакал и не понимал, почему взрослые все так усложняют.

У него был хороший аргумент: если вы не сделаете что-то сегодня, то завтра может случиться что-то плохое, а вы будете жалеть, но изменить что-то будете уже не в силах.

Действуйте сегодня!

Вы можете присоединиться к уже существующей идее или поделиться своей идеей с другими. Вы можете проявлять заботу о близких вам людях или изменить свой личный мир. Все это послужит примером для окружающих. У вас столько возможностей, только задумайтесь, сколько всего вы можете сделать, чтобы этот мир изменился! Запустить свою цепочку добрых дел и изменений! Преодолейте свой страх и не прячьте огонь своей души! Если добрые люди не будут бездействовать, тогда зло не победит. В мире могут прекратиться войны, станет меньше нуждающихся и несчастных, если вы, поверив в это, начнете все менять. Сегодня! Сейчас!

Источник