Наше время - наша жизнь

Время – бесценно! Нам платят за время, мы прогуливаем время, мы теряем время, мы временем наслаждаемся. Как же сделать так, чтобы мы такую драгоценность не тратили впустую, не разменивались по мелочам?

Самое главное и самое первое, чему следует научиться – это планировать своё рабочее время. Если вы человек с эстетической направленностью, если вам важно, чтобы в рабочих документах был порядок – заведите себе «Ежедневник Времени» и попробуйте планировать каждый предстоящий день. Не обязательно расписывать всё по часам, главное запишите все дела, которые хотите сделать, все встречи, которые хотите совершить, вот увидите, результативность Вашей работы обязательно увеличится.

Никогда не беритесь за несколько дел одновременно, а если взялись – остановитесь и доведите сначала одно до своего логического завершения, а затем завершите второе. При этом обязательно правильно расставляйте приоритеты – выполняйте все пункты плана в строгом соответствии со степенью важности. И самое главное, никогда не откладывайте важные дела на конец рабочего дня.

Если вы занимаетесь важными делами, старайтесь не отвлекаться на телефонные разговоры, и уж, конечно, не стоит обращать внимание на работающие социальные сети, проверку электронной почты или форумов. Интернет очень коварен, заглянув на страничку – всего на одну минуту можно оставить там пару часиков.

Не стоит забывать и о переутомлении, недостаток отдыха и недосыпание могут негативно сказаться на результатах вашей работы, а в крайнем случае – вы будете переделывать одну и ту же работу несколько раз, тем самым убивая Ваше время. Но даже если ошибки и неудачи уже были в Вашей работе, а они случаются у каждого, никогда о них не сожалейте – сожаление убивает мотивацию.

И самое главное, что может украсть у Вас драгоценные минуты – это нехватка мотивации. И в этом Вам могут помочь всевозможные семинары и тренинги, или просмотр мотивирующих фильмов и вебинаров. Уже после первого занятия Вы обязательно почувствуете желание действовать, лень постепенно будет отодвигаться на второй план.

Если же Вы человек безумно занятой, проводящий за сутки несколько деловых встреч, презентаций и ещё много чего важного – Вам просто необходимо выкраивать целый день отдыха. А лучше сутки. Отключайте телефоны, уезжайте, если это для Вас необходимо, за пределы города – не обязательно на курорт, можно выехать в близлежащий пансионат около речки и леса. Ничто так не восполняет силы как мощь природы! Целый день гуляйте, спите, отдыхайте с книжкой, и самое главное – никуда не торопитесь!

В нашей современной, суматошной жизни обязательно следует помнить, что наше время - это наша жизнь, наше здоровье и наше счастье.

Настя, www.vitamarg.com