Как избавиться от негативных воспоминанийУ каждого из нас есть негативные события в жизни, которые пусть уже и не так часто припоминаются, но, тем не менее, периодически тяготят нас.  Время от времени прошлые воспоминания при случае активизируются и болезненно отзываются в нашей душе. Как бы сильно не внушал себе человек то, что он отпустил своё прошлое, перевернул страницу, стер все свои воспоминания, все это не может быть правдой. Прошлый опыт никуда не девается и продолжает влиять на личность.

Тревожные воспоминания, словно рюкзак с тяжелыми булыжниками. Сколько угодно мы можем внушать себе, что никакого груза нет, а при этом наша спина и наши плечи так и будут нести этот груз. Можно отвлекать себя, уговаривать, делать вид, что все забыто, загонять негатив в подсознание, но это самообман и уловки.

Некоторые техники помогут избавиться от негатива. Однако следует учесть, что чем более эгоистичен человек, тем сложнее ему будет.

Важно понять, что ничего не происходит просто так и не дается нам без причин. К нам возвращаются и наши хорошие, и наши плохие поступки. Никаких случайностей в жизни нет. Мы не помним всех наших прошлых жизней. И при этом любая неприятность воспринимается нами, как несправедливость. Только счастье воспринимается нами как должное, без удивления и вопросов.
 
Можно не принимать теорию о реинкарнации и карме, но она стабильно работает. Чем больше гадостей другим делает человек, тем больше сам гадостей и получает. Если же он делится с другими позитивом, то затем к нему возвращается также позитив. Негатив способен затягивать. Чем больше его было в жизни, тем более деградирует человек. Жизнерадостность же должна быть искренней, а не показушной.  
 
Чтобы избавиться от негатива, его для начала необходимо принять. Принять негатив, значит принять тот факт, что негативные события были вызваны Вашими же действиями или мыслями. Причем, не обязательно, что в нынешней жизни. Вот тут и будет помехой эгоизм человека. Самолюбие будет протестовать и сопротивляться. Принять то, что все наши проблемы мы спровоцировали сами, очень сложно. Нужно допустить, что неприятность произошла с Вами не просто так, а заслуженно. Посланный негатив вернулся отправителю.

Людям свойственно винить в собственных проблемах всех окружающих, но не себя. Родителей, детей, соседей, родственников, врагов, друзей, начальника. Важно понять, что все вышеперечисленные люди просто являлись исполнителями. Они не виноваты. Они просто вернули Вам «должок». Если принять этот факт, то на смену обвинений и ненависти придет смирение. Негативным воспоминаниям больше нечем будет подпитываться. Обиженное эго больше не растет и не притягивает новые беды. В теории все просто. Но на практике усмирить эго весьма сложно.

Как избавиться от негативных воспоминаний на практике

Вспомните один из случаев, который вызывает у Вас дискомфорт. Проработайте ситуацию, даже если Вы сомневаетесь, что она негативна. Возможно, что Вы просто загнали неприятные чувства очень глубоко. Затем вспомните всех тех людей и все те обстоятельства, которых Вы обвиняли в произошедшем. Теперь взгляните на все это с принятием того, что сами притянули эти беды. Своими действиями, мыслями, чувствами. И больше никто в этом мире не виноват в том, что произошло. Прежде Вы ошибочно обвиняли в своих проблемах других. Теперь же Вы понимаете, что Вам просто вернулся Ваш негатив. Раньше Вы просто не знали закона кармы. Теперь же все иначе.  

Попросите прощения у всех тех, кого Вы винили в своих несчастьях. Мысленно. Признайтесь, что заблуждались раньше, излучали негатив, теперь же стали разумнее. Попросите прощение за всю свою ненависть и ярость, за все проклятия. Прорабатывать   нужно пока Вы не почувствуйте облегчение. До тех пор, пока к этим людям есть претензии, нужно продолжать работать. Наконец поблагодарите свою жизнь за то, что Вы смогли прозреть и понять, как заблуждались раньше. Нашли в себе разум и силы исправить ситуацию.

Эта техника используется индивидуально. Вышеописанное лишь шаблон. Каждый подгонит её под себя. Главное, чтобы было желание простить и отпустить.

Настя, www.vitamarg.com