Правильное общение – шаг к успеху!

Все люди очень разные, одни любят «поболтать» и находят слушателей повсюду, другие больше любят отмалчиваться и стараются всегда оставаться в тени. Но всем им то и дело нужно выступить перед публикой, будь то родственники или просто близкие люди, школьный урок или экзамен в университете, презентация проекта на работе и многое другое. И здесь важно правильно и серьезно подойти к вопросам общения.

Нужно подготовиться к выступлению и постараться собраться, не волноваться и выйти к слушателям спокойным. Хотя, у каждого человека бывают ситуации, когда его «оглушает». Не редко такое происходит даже с теми, у кого общение с окружающими – это профессия.

Таким образом, первое, что нужно сделать – это тренироваться выступать перед родными, которые в случае каких-то казусов помогут, поддержат и подскажут, как выйти из подобной ситуации. Также следует тщательно продумать и прокрутить в голове весь предстоящий разговор, прорепетировать. Затем можно выступить на свадьбе или на другом празднестве, после чего переходить к общению в незнакомых компаниях и в обществе. Нужно понимать, что в общении необходимо развитие. Когда человек почувствует в себе силы, тогда можно использовать их на совещаниях и прочих рабочих встречах.

Одним из факторов успеха в общении является регулярное заучивание различных фраз, которые потом будут применяться на деле. Так, например, иностранные языки, изучаются посредством заучивания фраз или текстов. Они при общении всплывают и, таким образом, разговор проходит намного проще и эффективнее. Также и с общением, заученные фразы никогда не будут лишними.

Немаловажным считается отложение в памяти историй, которые вызывают у человека какие-то эмоции, например, смех, стресс и т.д. Они помогут в дальнейшем общении с теми или иными людьми и поспособствуют ораторству, помогут стать хорошим собеседником. Это позволит каждому достигнуть успеха в общении. Но, при этом, каждая из рассказанных историй должна быть уместной и хорошо вписываться в общий разговор.

Готовые фразы помогут быстрее добиться желаемого успеха в деловых отношениях. Здороваться нужно четко и уверенно, а улыбаться при каждой встрече. Эти составляющие общения создают доброжелательную атмосферу и помогают человеку чувствовать себя раскованным. Важно понимать, что признание собственных ошибок и искреннее извинение, выставляет человека перед окружающими в лучшем свете. Слова «да» и «нет» нужно говорить элегантно и красиво, чтобы ответ принимался с удовольствием.

Разобраться в психологии отношений, значит суметь ответить на неприятный вопрос. А в конце разговора нужно уметь благодарить собеседника.

В общении очень важна интонация, которая позволяет человеку склонить собеседника в свою сторону, например, повысить зарплату или задержаться на работе чуть-чуть дольше обычного и т.д. Форма просьбы влияет на решение, отказать или одобрить ту или иную просьбу. А во время важных и значительных приемов, необходимо задавать только конкретные вопросы, и ни в коем случае ни общие – на которые может последовать однозначный ответ – «да» или «нет». Отличным вариантом беседы будет обсуждение, а точнее, разговор об аксессуарах и одежде собеседника.

И, наконец, во время собеседования, когда человек устраивается на работу, но у него не хватает смелости, нужно тщательно подготовиться. Во-первых, следует придумать речь, в которой бы было изложено все самое необходимое и правдивое из его жизни, но в то же время, что бы это был рассказ, похожий на легенду. И, во-вторых, нужно особенно тщательно продумать ответы на возможные неприятные вопросы.

Такие советы непременно помогут каждому человеку в любом окружении быть раскованным и найти тему для поддержания разговора.

Настя, www.vitamarg.com