Мечтать или не мечтать?

Часто собеседники старше меня лет на 10-20-30 лет говорят, что я фантазер, мечтатель и идеалист. Я охотно признаю это и считаю, что такой подход помогает мне в жизни. Что происходит к годам 30-ти, потом 40 и 50-ти? В 30 появляются первые мысли о том, что жизнь сложна и вообще не очень удалась: ведь «уже средний возраст, а Бентли еще нет». Со временем количество несбывшихся мечт и нереализованных желаний только накапливается, подтверждая самые пессимистичные прогнозы и убивая веру чудеса.

Но как обрести в жизни те вещи, что кажутся фантастическими? Просто отказаться от них? Но только представьте, какого количества рекордов, спортивных результатов, свершений мы бы лишись , если сотворившие их люди удовлетворялись только тем, что имеют и не предпринимали попыток выйти за пределы возможностей. Мечты дают энергию и мотивацию, именно благодаря им люди достигают выдающихся результатов.

Конечно же, просто мечтать недостаточно. Успех необходимо планировать и подкреплять действиями. Но что делать, если мечта никак не может быть реализована с имеющимися на сегодня возможностями и ресурсами? Продолжать мечтать и прописать хотя бы примерный пошаговый план достижения цели. Например, заработать 4 миллиона рублей на квартиру с первого взгляда нереально. Но что если начать постепенно увеличивать свои доходы, стартовав с суммы 500 рублей дополнительного дохода в неделю и увеличивая ее каждую неделю на 500 рублей? Шаги могут быть по 500 или 1000 рублей в зависимости от ваших возможностей и способностей. Мои расчеты в табличке Excel показывают, что при шаге в 1000 рублей квартиру можно купить в течение 2-х лет. Более того, обычно на пути к мечте появляются новые возможности и ресурсы, о которых и подумать не мог на старте.

И даже если расписать подобный план достижения не получается (цель фантастическая!), начинайте двигаться согласно простейшему плану, наброскам, делая каждый день по одному маленькому шагу вперед. И тогда результаты и новые возможности не заставят себя ждать, а через некоторое время появится и четкое видение пути к мечте! Ведь отказаться от мечты так легко, и сделать это, сложив крылья, вы всегда успеете.

«Человек, который перестает мечтать, умирает…» (из фильма «Flashdance»)