Как сделать свою жизнь легкой и простой

Когда вы молоды, жизнь кажется такой простой и понятной. Многое легко дается, преодолевается, создается, ведь вы  здоровы, полны жизненной энергии и планов на будущее. Со временем, взрослея, человек начинает усложнять простые вещи, затрудняя себя этим жизнь. Но правда в том, что жизнь до сих пор остаётся простой. Она не изменилась, это мы изменились и стали сами для себя сложнее.

Что происходит, когда мы становимся взрослыми, зрелыми людьми?

Мы начинаем многое себе запрещать, сдерживать, подавлять в себе, тем самым, заключая себя в рамки условностей и ограничений. В детстве мы не думали о полезности еды, что съесть, что одеть, во сколько нужно ложиться спать. Мы были полны беззаботной радости, веселья, смеха, делали только то, что нам нравилось и делало бы счастливыми.

Мы много думаем о том, о чём раньше и не задумывались. Бесконечные диеты, специальное меню, тщательно подобранный гардероб, и работаем, работаем до упора. Покупаем много ненужных вещей, заботимся о собственном статусе, престиже. Постоянная гонка за кем-то или чем-то, любой ценой достичь желаемого, успеха, даже если это стоит нам здоровья, семьи  и много времени. Это привносит в нашу жизнь тревогу, страх, неуверенность и озабоченность нашими проблемами. Всё это делает нас угрюмыми, вечно чем-то недовольными, уставшими, безжизненными.

Если вы снова хотите сделать свою жизнь легкой и радостной, примените наши советы:

  1. Говорите открыто. Не ожидайте, что вас поймут без слов. Разговаривайте, если вас что-то волнует, не держите в себе.

  2. Проявляйте вежливость и тактичность по отношению к другим. Но не пытайтесь быть хорошими для всех. Будьте вежливы, но не старайтесь понравиться всем вокруг. Лучше уделяйте больше внимания тем отношениям, которые действительно важны для вас.

  3. Не перегружайте себя: спите 6-8 часов,  хорошо питайтесь, занимайтесь спортом. Не пытайтесь успеть за один день сделать все дела.

  4. Не приобретайте ненужных вещей. Это сэкономит деньги и избавит ваш дом от хлама. Было бы не лишним иметь некоторые сбережения. Живите по средствам.

  5. Перестаньте всё время сравнивать себя с остальными. В этом рождается зависть, которая может постепенно разрушить вас.

  6. Поддерживайте отношения с теми людьми, которые близки вам по духу и дополняют вас, у которых вы можете научиться чему-то новому, полезному.

  7. Не употребляйте алкоголь. Он разрушает человека физически и морально. Стресс, грусть им не снимешь, только углубишь состояние.

  8. Используйте  время правильно. Не тратьте его на телевизор и компьютерные игры или социальные сети. Современные технологии созданы, чтобы облегчить вам жизнь. Потратьте часть времени на изучение способов экономии времени. Это окупается.

  9. Избавьтесь от привычки говорить ложь, даже маленькую. Честность в отношениях и общении превыше всего и это всегда высоко ценится.

  10. Старайтесь чаще говорить родным теплые, любящие, ласковые слова.

  11. Если собираетесь в поездку, то берите вещей по минимуму и только то, что необходимо.

  12. Старайтесь сразу убирать за собой, не накапливайте всё на один день. Не откладывайте уборку на потом. Приучитесь делать это сразу же, так легче.

  13. Улыбаться хоть иногда совершенно необходимо для хорошего настроения.

  14. Кушайте тогда, когда действительно голодны. Пейте больше воды в течение дня. Часто голод мы путаем с жаждой. Если же вам хочется пить, выпейте обычной воды,а не чая. Кофе, сока или газировки.

  15. Уделите полчаса в день физическим упражнениям. Гуляйте по утрам или вечерам пешком. Это будет поддерживать ваше тело в форме.

  16. Не переживайте по поводу и без него. Если что-то сейчас не получается, не под силу вам, просто подождите, когда придет время изменить. Концентрируйтесь на том, что вам по силам.

  17. Узнавайте  что-то новое, изучайте, совершенствуйтесь.

  18. Воплощайте свои самые смелые желания, мечты. Не бойтесь, что скажут другие. Поставьте цель и продвигайтесь к ней. Не беритесь за исполнение чьих-то желаний и мечт.

  19. Помните, всё в этой жизни меняется и проходит. Ничего вечно не длится. Примите это как факт в любых жизненных ситуациях.

  20. Каждый может ошибаться и вы в том числе. Не корите себя за ошибки. Только на них мы и растем. Исправляйте и двигайтесь только вперед.

  21. Имейте гибкое мнение, даже если вы правы, не заставляйте других принять вашу правоту. Позвольте каждому иметь собственное мнение. Старайтесь удерживаться от споров.

  22. Не скупитесь благодарить людей за оказанную вам помощь.

  23. Совершенствуйтесь, растите, развивайтесь. Но не забывайте свою настоящую природу. Легкость и простота во всем.

Вика, www.vitamarg.com