Почему вы вечно что-то не успеваете

При нынешнем темпе жизни, люди часто жалуются на нехватку времени. Но так ли это на самом деле? Его действительно не хватает или это неправильное использование времени? В сутках всегда было 24 часа и это для всех одинаково. И кто-то успевает переделать всё, что планировал, а кто-то, так ничего и не завершил до конца. В чем секрет людей, которые умудряются сделать за один день столько, сколько другие могут растянуть на месяц?

Причини того, что вы вечно не успеваете

Чтобы помочь вам разобраться, я хочу привести несколько основных причин вечного неуспевания. Ниже приведем несколько самых распространенных  причин, по которым люди не успевают выполнять запланированную работу.

На первом месте  самая основная из них - это распыление одновременно на несколько заданий. Часто мы пытаемся сделать несколько дел сразу и быстро, в итоге, не доводим ни одно из них до конца. Ни к чему, кроме головной боли это не приводит. Решение данной проблемы в том, чтобы браться за что-то одно, делать это тщательно и завершать до конца. Вы можете сделать меньше, но намного качественнее, избавив себя от переделывания заново этой же работы. Старайтесь сконцентрироваться на одном, не переключая внимания на несколько вещей. Таким образом, задание будет выполнено быстрее, чем вы ожидали.

Следующая причина, когда человек взваливает на себя весь объём работы, выполняя всё сам. Не стоит брать непосильную ношу, если ее можно распределить  среди нескольких людей. Если вы не можете что-то сделать сам, воспользуйтесь помощью того, кто в этом разбирается. Так вы сэкономите время, и работа будет сделана качественно. Не старайтесь брать на себя слишком много обязанностей.

Причина неуспевания может скрываться также в том, что вы не можете  говорить «нет» на различные просьбы помочь.

Будет полезным, если вы научитесь говорить твердое «нет». Существует достаточно много людей, которые не прочь свою работу переложить на кого-нибудь другого. Зачем вам выполнять чью-то работу, которая вас не касается и к тому же не оплачивается. В итоге, вы не успеваете сделать свою работу, отнимая время у самого себя. Вместо того, чтобы потратить его на любимые дела и семью.

Причиной может быть то, что вы занимаетесь не тем, что вам действительно стоит делать в данный момент. Как пример, это может быть просиживание рабочего времени в социальных сетях или поиск по сайтам ненужной информации. Вместо плодотворного использования времени и выполнения важной работы, в конце дня, вы обнаруживаете, что основные дела остались не сделанными или незаконченными. Это происходит по той причине, что вы занимались не тем, на что было отведено время. Поэтому, старайтесь держать себя в здравом уме и понимании, чем вы занимаетесь.

Вот еще одна причина,  это когда вы просто запутались в своим делах. Такое очень часто бывает, когда скапливается много дел к концу какого-то периода. И вам срочно нужно всё передать.

Как всё успевать?

Первое, что нужно сделать, это поставить дела по степени их важности и срочности. А после этого начинайте планомерно, одно за другим, выполнять все ваши задания. Так вы переделаете гору дел за короткий период времени.

Просмотрите внимательно все вышеперечисленные причины. А теперь найдите свою, по которой вы не успеваете всё запланированное сделать. И делайте выводы, как справиться с ней. В итоге, вы научитесь управлять своим временем, правильно его распределять и всё успевать делать вовремя.

Вика, www.vitamarg.com