Иллюзия праздника

Мы все любим праздники, ведь это, как правило выходной день, вкусное застолье, развлечения, повод встретиться с друзьями. Мы с нетерпением ждем праздников и радуемся им. Но что представляют из себя праздники на самом деле?

Все официальные праздники – это всего лишь дни, в которые нам разрешают быть беззаботными, веселыми, счастливыми и в некотором смысле свободными. Вы пользуетесь этим “разрешением” сделать себе праздник, чтобы развлечься и отдохнуть как вам нравится. Вы верите в праздники, которые общеприняты, вы празднуете их, потому что это принято, вы празднуете их так, как это принято, вы соблюдаете традиции, придуманные кем-то когда-то, и так, из года в год, вы подчиняетесь традициям и принципам общества, а если по каким-либо причинам вам не удается справить праздник как положено в обществе, то вы можете не на шутку расстроиться и почувствовать себя несчастным, а иногда и хуже. Для вас очень важно справлять праздники и справлять их именно так, как вы считаете правильным (“как у людей”).

Но что в действительности является для вас праздником?

Явно не какой-то определенный день или традиция. Праздник – это состояние, наше внутреннее состояние, можно еще сказать – настрой. И каждый праздник, который вы собираетесь праздновать, вы намеренно (хоть часто и неосознанно) входите в это состояние праздника, состояние предвкушения, состояние радости и восторга, состояние фейерверка… А если вы не будете входить в это особое состояние, то праздника на самом деле и не будет для вас, будет просто обычный день, как и все остальные, ничего особенного и фееричного.

Праздники возможны только в нашем уме. Праздник возможен только внутри нас и интенсивность праздника зависит только от нас самих, от того, насколько мы способны и намеренны войти в свое состояние праздника. Праздник – это кнопочка внутри нас, одна из множества наших внутренних программ, еще одна игра, еще один выбор, и еще одно развлечение ума…

Мы можем устраивать себе праздники в любые дни и в любое время, мы можем сделать всю свою жизнь нескончаемым праздником или же прожить вовсе “безпраздно”. Мы можем раз и навсегда забить на все официальные праздники, став совершенно непривязанными к “религиям” (праздникам) общества, либо продолжать поддерживать массовое праздничное настроение единовременно, как угодно, главное знать и помнить, что есть праздники на самом деле…

Придумайте свои собственные праздники и празднуйте их, со своими собственными традициями или вовсе без них, импровизируйте!