Завтра ничего нет

Нет, это не заметка о пессимизме, если кто-то так подумал. Сегодня я буду говорить о другой большой проблеме, с которой сталкиваются многие из окружающих меня людей — слепая надежда на призрачное «завтра». «У меня все впереди» — так мы говорим себе и в 20, и в 30, и в 80 лет. Мы произносим это при неудачах, просто лежа на диване, или задумывая очередной проект. Проходят годы. Оглядываясь назад, вспоминая наши мечты, мы вдруг осознаем, что у нас получилось реализовать максимум процентов 20 от наших амбициозных планов. Пожимаем плечами, успокаиваем себя тем, что у нас все еще впереди и ударяемся в новые грезы.

Между тем жизнь идет. При определенном стечении обстоятельств можно провести сотню лет в этом замечательном мире, на что она будет потрачена? На бытовую рутину? На накопление вещей? На скучную работу? А как же радость, веселье и бесконечный драйв? Ведь эти ощущения должны приходить не по какому-то триггеру (зарплата, пиво, секс), а быть естественными, постоянными и даже заразительными для других. Так в чем же дело?

Я открою вам секрет: впереди ничего нет, и нет никакого завтра. Только не пугайтесь: солнце взойдет, птицы запоют, и прекрасно, если вам от этого станет радостнее на душе. Сейчас речь о другом. Часы, дни и месяцы — это меры времени. Вчера, сегодня, завтра — тоже хронологические единицы, но уже менее определенные и от того более опасные для человека. Вы не в состоянии изменить, то что было вчера — все было, как было, и можно только принять это и извлечь опыт. Однако и завтра вы изменить не в состоянии! Можно, например, написать список дел, но не факт, что вы будете их делать. Есть тысяча факторов, которые могут повлиять. Но не нужно даже тратить время на то, чтобы думать об этом. Можно провести всю жизнь вглядываясь в будущее и так ничего не увидеть.

Реально повлиять вы можете только на то, что происходит прямо сейчас. Ваша задача — научиться максимально эффективно использовать текущий момент. Я не сторонник жесткого планирования и оценки результата по количеству затраченных на него часов. Не стоит зацикливаться на методологиях — для всех они работают по-разному. Единственный план, который реально необходим — это список ваших жизненных целей. А дальше просто нужно брать и делать. Упорно работать на достижение своей мечты. А для этого нет лучшего момента, чем именно сейчас.

Я не люблю приводить себя в пример, но все вещи, которые мне удались были сделаны (и делаются) без надежды, что у меня что-то там впереди. Этот сайт начался с идеи, которая пришла мне в 3 часа ночи, и я ни минуты не раздумывая, записал подробную концепцию, а уже на утро был заказан хостинг и я начал разбираться с движком. Теперь я делюсь своими мыслями, перевожу статьи, которые меня зацепили, рассказываю о книгах, которые я читаю. Каждый пост получается спонтанно. Выдается минута — сел и написал заметку, наткнулся на хороший пост — взял и перевел, дочитал книжку — поделился впечатлениями.

А теперь представьте, что я бы просто сказал себе: «Надо как-нибудь такое сделать». На утро меня бы отвлекли другие дела, а к концу следующего дня я окончательно бы забыл про идею о создании такого сайта. Конечно, это не трагедия глобального масштаба, но на ход моей и других жизней явно повлияло бы, и не факт, что положительно. Так что если пришла идея — её надо воплощать прямо сейчас и на столько, на сколько это возможно на текущий момент. Там впереди ничего нет и не будет, если сидеть сложа руки.

Отбросьте количественные меры, забудьте о времени и перестаньте ждать завтрашнего дня. Измеряйте жизнь не материальными вещами, а количеством положительных эмоций. Любите, радуйтесь, мечтайте и тут же воплощайте мечты в жизнь. Жизнь не изменится завтра, если не начать сегодня.