Что важнее: деньги или душевное состояние

Люди ужасные материалисты. Они совсем не заботятся о своем здоровье и о настроении близких им людей, если дело касается какой-то материальной прибыли, материального мира. Почему-то никто никогда не задумывался, сколько сил, энергии и времени расходуется на глупую, никому не нужную работу, за которую человек получает ничтожные суммы.

Приведу пример, чтобы это все было понятнее.

Главное – как можно дешевле!

Вы решили сделать ремонт у себя дома. Хорошая затея, ничего плохого в этом нет. Но многие почему-то решают делать его самостоятельно, чтобы не тратить чего? Чтобы не тратить лишних денег. Да! Ключевое слово здесь – деньги. Не тратить ДЕНЕГ!

А разве, когда вы сами штукатурите, красите, меняете плитку, двери и окна, вы не тратите свои силы, не губите свое здоровье, не теряете драгоценное время? А вот об этом надо подумать. Вряд ли кто-то вообще задумывался над таким вопросом.

Главная цель в мире – это сэкономить деньги. А время, энергия, силы, нервы – это уже дело последнее и совсем не обязательное.

Для чего мы ходим на нелюбимую работу? Ответ очевиден: заработать денег! Но стоит только заговорить о том, что нелюбимая работа не приносит удовольствия, а только портит настроение, в ответ можно услышать: «А чем я буду кормить семью?» И снова на первый план выходит материальная сторона, материальный мир.

Но ведь намного лучше зарабатывать не так много и сохранить свое здоровье, чтобы любимые дети не остались как можно раньше одни.

Когда вы планируете полный медицинский осмотр, который, кстати, можно пройти здесь, вы опять-таки не задумываетесь о результатах. Ваша цель – пройти его как можно скорее, чтобы вас допустили к работе. И снова начинается все сначала.

Злой материальный мир

К сожалению, деньги правят миром. Материальный мир ценится в обществе намного сильнее, чем умение жить счастливо, быть образованным и всегда жизнерадостным, добрым и здоровым.

Все измеряется в денежном эквиваленте, а человеческие качества, энергия и хорошее настроение опускаются в самый конец списка.

Причем мы учим детей жить так же. То есть? чтобы они всегда могли жить в достатке. Вещи, предметы, мебель, одежда, техника, ненужные безделушки… Чем больше, тем лучше.

Как жить правильно

Надо мыслить совсем по-другому. На первый план ставить свое здоровье, силы, энергию. Если есть хоть какой-то риск ухудшить здоровье, но при этом получить новый телевизор, лучше отказаться.

Думать нужно наоборот! Искать такой путь действия, при котором сохранятся ваши силы и жизненная энергия. А сколько при этом исчезнет купюр из вашего кошелька, не должно вас волновать.

Старайтесь вообще не думать, сколько вы заплатите, если дело касается вашего здоровья, энергии и сил. Лучше наймите хороших строителей и заодно отдохните, чем клеить обои и снимать старый линолеум.

Хотя денежные затраты должны быть в меру.

Тут дело не в умении правильно расходовать деньги, а в умении заботиться о себе и в первую очередь думать о душевном благополучии!