Расширяем зону комфорта

Всё в этом мире сбалансировано и существует в гармонии, кроме человека. Тем не менее и он стремится пребывать в сбалансированном состоянии и в комфортной для него среде. Человек определяет для себя определенную область, в рамках которой он чувствует себя вполне комфортно, уютно и  главное, защищенным от внешнего воздействия. Каждый устанавливает для себя свои рамки этой, так называемой, привычной зоны существования. Для одного это может быть вилла за городом с сотней слуг, десятью автомобилями в гараже, а кто-то довольствуется малым, есть крыша над головой и ладно. Кто-то любит жизнь полную приключений, азарта, вечного адреналина, а для другого - посиделки дома у телевизора заменяют реальный мир.  И этим людям вполне комфортно так жить, они не желают менять свой образ жизни, даже если начинают чувствовать некое пресыщение или застой в жизни.

Человек превыше всего ценит стабильность, безопасность, что он может спланировать то, что будет дальше. Неизвестность  же обычно пугает человека. Он должен знать, что завтра будет также как сегодня и ничего глобального, что могло бы всколыхнуть его привычный устой жизни, не произойдет. Ясность и некое предвидение должно быть, тогда человек спокоен и уверен в своем будущем. Ведь так удобнее и комфортнее, своего рода инкубатор, где поддерживаются постоянно одни  и те же условия среды. Ничего не тревожит, не беспокоит, не меняется и ты полностью защищен.

Здесь человек может удовлетворить свои самые насущные потребности, забывая, что мы не просто физические живые существа, но еще и духовные. Большинство людей забыли этот факт, вычеркнув потребности своей души, тем самым обрекли себя  на примитивное существование. Истинный вкус жизни теряется,  искренняя радость от того, что живешь, и подлинное счастье становится недоступно человеку, подменяя его суррогатами в виде излишних удобств, комфорта, постоянности, предсказуемости и безопасности. Всё это делает человека подобным домашнему питомцу, которого ни разу не выпускали на улицу, на природу, где его истинное место. И он продолжает думать, что это и есть весь мир, боясь выйти наружу.

Единственное, что постоянно в этой жизни - это изменения. Жизнь не терпит застоев, словно бурная река, чтобы быть чистой и холодной, она должна всё время пребывать в движении. Поэтому жизнь постоянно что-то подкидывает неожиданное в нашу устаканившуюся жизнь, дабы привнести ветер перемен в наши застоявшиеся «болота». И что-то случается, совсем неожиданно, непредсказуемо, что в корне меняет наш привычный образ жизни, и тем самым, заставляя  нас приспосабливаться к новым условиям и двигаться дальше. Человек обычно воспринимает это как наказания судьбы, сетуя на жизнь, потому как что-то происходит не по его воле, не как он планировал, но как должно было произойти. И далее, именно эти события, изменившие привычную жизнь, начинают цениться со временем, потому мы осознали их ценность и значимость.

Но не всегда происходит что-то глобальное, что кардинально меняет ход жизни. Бывает, что рутина просто засасывает все глубже и глубже, как будто застываешь на месте, где рост, развитие, стремления прекращают существовать. И как следствие, человек деградирует, останавливается в развитии, в  раскрытии себя.  Желание получить что-то новое - свежие  знания, открытия - исчезает. Должно ли быть так? Какая цена у этой стабильности и комфорта? Не слишком ли многим мы платим за это?

Ведь как бы комфортно нам не было в наших привычных рамках жить, это  всё-таки определенные ограничения.  Выходит так, что человек сам себя ограничивает, не давая проявиться своим потенциальным возможностям и раскрыться полностью, проявить свой внутренний мир во внешнюю среду.

Если посмотреть на человеческую жизнь, то очень легко заметить активные периоды, где человек развивается наиболее интенсивно, не боясь нового, неизвестного, снова и снова, открывая горизонты неизведанного. Этот период - детство - самый активный возраст. Здесь отсутствует страх новых познаний,  открытий, экспериментов, перемен. Ребенок за считанные дни адаптируется к новому, без привязки к прошлому, чего нельзя сказать о взрослом человеке.

Поэтому человеку необходимо расширять свою зону комфорта, горизонты, чтобы смочь увидеть новые возможности для реализации себя, своего внутреннего потенциала. Только в этом случае человек может рассчитывать на достижение успеха и гармонии в жизни. Постоянно меняться, быть готовым к переменам, которые щедро преподносит жизнь. Выход из  зоны комфорта – необходимое условие развития.

Порой осознать, что ты застыл в этой зоне,  в своих рамках, крайне сложно, но куда более сложнее выбраться из них. Первое что возникает - это страх перемен, неясности, неизвестности. Как преодолеть эти невидимые барьеры?

Конечно, на первых порах, это может показаться непосильным испытанием, которое сопровождается сомнениями, стрессами, порой депрессиями, но такова цена перемен. Всё зависит от нашего отношения к этим переменам, насколько мы будем сопротивляться.

Приведем ниже примеры, как можно начать осуществлять перемены, если вы уже осознали, что «застряли» в своей зоне комфорта, и пришло понимание, что нужно двигаться дольше.

  • Можно изменить что-то привычное в своей повседневной жизни, например, вставать раньше, а не за полчаса до работы, начать делать зарядку, пройтись пешком до остановки, не подъезжая туда маршруткой за 5 минут.

  • Начните посещать новые интересные места в свободное время, которые подарят вам свежие впечатления, новые эмоции и дадут заряд энергии на следующую рабочую неделю.

  • Поменяйте, в конце концов, свой гардероб, сделайте его разнообразнее, красочнее, ярче. То, что вы никогда не могли себе позволить носить. Экспериментируйте с имиджем, прической, макияжем.

  • Съездите в новые места, где вы никогда не были, но всегда хотели побывать. Откройте для себя неизведанные места вашего привычного города, наверняка таких мест великое множество, просто вы никогда не задавались целью это сделать.

Перемены входят в нашу жизнь тогда,  когда мы начинаем менять себя, свои привычки, свой привычный образ жизни. У вас начнут появляться новые идеи, мысли, как воплотить эти перемены.

  • Начните изучать что-то новое, например языки, культуру и традиции разных стран.

  • Поработайте над приобретением новых навыков, всевозможные курсы, тренинги, семинары вам помогут  в этом.

Далее будут происходить боле глубокие изменения, словно свежий ветер они ворвутся в вашу жизнь.

Всегда сложно начинать, перемены легко никогда и никому не давались.

Возможно, на первых этапах вам необходима будет поддержка единомышленников, которые также хотят что-то поменять, общайтесь с людьми, которые уже свершили некоторые изменения в своих жизнях.

Почитайте вдохновляющую литературу, посмотрите фильмы такой же тематики. Будет не лишним расписать планы достижения, действий, осуществления перемен. И

наконец, четко обозначьте свою цель, которую  вы хотите достичь и начинайте действовать. И так шаг за шагом, постепенно преодолевая себя, трудности вы почувствуете некий азарт снова и снова открывать что-то новое в себе, новые возможности. Это придает новый оттенок вашей жизни, делая её более красочной, интересной  и всегда неожиданной, полной новых открытий. Уверенность, вера в себя, в свои силы и возможности откроют перед вами  двери в новую жизнь.

Ничего не стоит на месте. Все меняется, движется, изменяется. Необходимо всегда двигаться вперед, несмотря ни на что. Если вы стоите на месте, бурный поток жизни снесет вас своим течением, если вы сами не начнете плыть. Если не двигаться, то непременно медленно, но уверенно пойдете  ко дну.

Если не развиваться, не расширять свои границы видения, рамки комфорта, то постепенно начнет уменьшаться диапазон восприятия чего-то нового, сужаться  кругозор, исчезнет интерес и ощущение полноценной жизни. С этим приходит безразличие и апатия к собственной жизни, к себе самому. Не дайте этому случиться. Найдите в себе силы изменить свою жизнь, открывая для себя новые возможности, каждый день.

Вика, www.vitamarg.com