5 советов для быстрого завершения дел

Как часто вы твердо решались сделать что-то грандиозное, приступали к делу, но спустя три дня, неделю или даже месяц запал перегорал и вы не могли даже смотреть в сторону своего проекта. Обещания самому себе продолжить с завтра или с понедельника разбивались об надоедливый будильник утром назначенного дня. Помните: все, что вы не реализовали сейчас, завтра реализует другой и это будет уже его преимущество перед вами. Доводить все мелкие проекты до конца, конечно же, не нужно - жизни на это не хватит. Но держать главную цель в фокусе необходимо, именно она и будет фильтром между малозначительными делами и теми, что приведут вас к ней.

Японцы называют людей, не завершающих важные дела “монахами на три дня” и считают это болезнью. Ниже приведены 5 советов, которые помогут вам в поиске лекарства.

1. Не делайте “из под палки”

Даже из под своей собственной. Это приведет только к появлению неприязни ко всему, что связано с вашим проектом. Вместо “палки” вам нужна позитивная мотивация, способная поддержать в вас хорошее настроение и положительное отношение к делу.

2. Увеличивайте нагрузку поэтапно

Для труднодостижимых целей, либо для проектов, с которыми вы раньше не сталкивались, это будет лучшим методом. Об этом говорится почти в каждой методике планирования: не можешь сделать все одним махом - раздроби дело на части. С каждой следующей частью увеличивайте нагрузку, и она будет даваться вам легко, так как вы уже будете иметь больше опыта.

3. Используйте первый же всплеск желания

Не откладывайте дело, если у вас прямо сейчас горят глаза и чешутся руки, а план в голове выстраивается сам по себе. Не смотрите на часы, время в этот момент имеет наименьшее значение и влияние на вас. Быстрее реализуйте задуманное, пока помните как это сделать, позже это будет намного сложней. Само желание будет подсказывать вам дальнейшие шаги.

4. Напоминайте себе главном, о той первой зацепке, из которой родилась первая идея

Это поможет начать все как бы заново, с тем же зарядом эмоций, что были в начале, не разрушая и не забрасывая текущих дел. Если вы потеряли изначальную цель, то завершить проект с ожидаемым результатом будет практически невозможно.

5. Долой сомнения!

Глупо бросать что-то из-за предполагаемой проблемы в будущем. Проблема еще не возникла, сейчас не нужно решать все наперед, возможно, что ничего и не случится. А возможно,что через секунду на вас упадет метеорит. Сидеть и ждать наступления этой проблемы? Как вам другая проблема - вы внезапно получаете много денег. Смысл тот же - случившееся событие. Вероятность падения метеорита и получения денег одинакова, и от вас зависит, какую вероятность вы увеличите. Сомневаясь, вы не влияете ни на что, и другие люди и обстоятельства начинают влиять на вас как захотят.