Признаки старости

Когда приходит старость и какие изменения в организме, кроме морщин, ее сопровождают? Узнайте основные признаки старости, возможно, какие-то из них уже есть у вас, и это повод задуматься.

Если говорить об общих изменениях в теле, то надо сказать, что с возрастом равновесие между растущими и отмирающими клетками в организме нарушается в пользу погибающих клеток. И чем старше человек, тем сильнее это выражено.

Основные признаки старости:

  1. Повышается утомляемость даже после незначительных физических нагрузок.

  2. Возрастает сухость кожи, появляются пигментные пятна на ней.

  3. Также меняется внешний вид волос, появляется седина, волосы хуже растут и становятся более редкими.

  4. Происходят изменения в скелете человека. Кости начинают терять кальций, становятся более пористыми и хрупкими. Кроме того, изменения в структуре скелета приводят к уменьшению роста.

  5. Уменьшается мышечная масса, вследствие чего снижаются сила и выносливость. Мышцы становятся слабее, и уменьшается их тонус. При этом может увеличиваться количество жировой ткани.

  6. Кровеносные сосуды теряют эластичность, некоторые из них закупориваются, в том числе и капилляры - мельчайшие сосуды, подходящие непосредственно к клеткам. Из-за этого ухудшается кровоснабжение организма, органы начинают недополучать кислород и питательные вещества, хуже очищаются, а организм самоотравляется. Эффективность работы сердечно-сосудистой системы в целом снижается, ослабевает способность легких к осуществлению газообмена.

  7. В иммунной системе снижается выработка антител, и защитные силы организма ослабевают. Соответственно, к пожилому человеку болезни «прилипают» быстрее, и вылечить их сложнее, чем молодому.

  8. С возрастом человек становится более рассеянным, легко раздражается, наблюдаются неожиданные подъемы и спады в настроении, расстройства памяти. Все это связано с нарушениями в центральной нервной системе и нарушением функций головного мозга.

Если вы нашли какие-то из вышеперечисленных признаков у себя, то у вас есть 2 выхода: смириться или же начать вести здоровый образ жизни и таким образом отсрочить старение на десяток лет.