Как найти свободное время?

Ритм современной жизни таков, что все ваше время уходит на работу и семейные обязанности. Как найти свободное время для себя? Вам кажется, что это просто невозможно. Жизнь построена так, что вам нет в ней личного места и времени. Предлагаю ознакомиться с несколькими советами, которые помогут дать ответ на вопрос, как найти свободное время?

Используйте время между решениями задач

Вы только что закончили определенную работу. Вас ожидает решение следующей задачи, но не спешите погружаться в работу снова. Дайте себе небольшой отдых. Все равно вы не сможете эффективно погрузиться в новую работу, пока не отрешитесь полностью от только что завершенной. Неважно, какой это будет перерыв. Даже если он составляет несколько минут, используйте их для себя. Помедитируйте и успокойтесь. Это принесет ощутимую пользу не только вашему организму и психическому состоянию, но и вашей работе. Отдохнув всего несколько минут таким образом, вы сможете быстро включиться в работу и эффективно действовать.

Используйте поездки

Довольно много времени уходит на то, чтобы добраться до места работы. Бывают и командировки в другие города. Используйте это время для себя. Все зависит от того, как и чем вы добираетесь. Если вы за рулем, то это несколько ограничивает ваши возможности. Но даже в такой ситуации можно слушать аудиокнигу. В том случае, если ваши руки свободны, можно читать книгу или даже изучать иностранный язык. Чем длительнее поездка – тем больше у вас времени на себя. Используйте его разумно. Заранее продумайте, чем вы будете заниматься в дороге. В этом случае, время не пропадет даром.

Используйте утро для себя

Если вы приучитесь вставать немного раньше обычного, то можете успешно использовать драгоценные утренние часы на себя. Некоторые занятия лучше проводит тогда, когда все еще спят и просто не могут вас побеспокоить. Вам никто не помешает заняться медитацией. Даже телефон в такие часы, как правило, не звонит. Вы можете спокойно сделать упражнения на растяжку, не смущаясь ваших домочадцев. Подумайте над тем, что еще можно сделать утром до завтрака и пробуждением ваших близких.

Исключите мешающие факторы

Очень часто телефонные звонки крадут наше личное время. Вам может позвонить совершенно неинтересный знакомый и завести пустой разговор минут на сорок. Может позвонить начальник и дать внеурочное задание. Если это не входит в ваши обязанности, то вы можете смело отключить мобильную связь и стационарную заодно. Пусть вас никто не отвлекает от ваших личных дел. Вспомните о том времени, когда сотовой связи не было и в помине. Все производственные дела решались в рабочее время. То, что шеф загружает вас в ваше свободное время, говорит лишь о его непрофессионализме, неумении правильно организовать производство.

Правильно пользуйтесь своим временем

Вы так давно ждали выходной день! Наконец он настал, и вы с утра до вечера смотрите телепередачи. На следующий день вы не сможете почувствовать себя отдохнувшим. Кроме неудовлетворенности и разочарования от выходного дня у вас будут все признаки утомления. Используйте свое время правильно и эффективно. Займитесь спортом, прогулками (велосипедными или пешими), сходите на бассейн или прочтите что-то полезное. К сожалению, наше телевидение кроме рекламы или чернухи почти ничего не показывает. После такого промывания мозгов человек просто не в состоянии себя нормально чувствовать. Чтобы правильно провести свое свободное время постарайтесь спланировать заранее, чем вы будете заниматься.