Корни, которые держат

Бывало ли у вас такое, что ситуация поджимает к переменам, а вы изо всех сил стараетесь удержать старое, привычное?.. Или как минимум ловите себя на внутреннем сопротивлении переменам, на страхе. Как будто вас вот-вот вытолкнут из вертолета, и дальше – неизвестно, раскроется ли парашют, куда отнесет порыв ветра…

Привычный уклад – это корни, которыми мы держимся за свой мир. Можно работать в тяжелой обстановке: неадекватный начальник, склочный коллектив, маленькая зарплата и отсутствие внятных перспектив – и, тем не менее, за нее держаться. Вопреки здравому смыслу, по привычке и из страха. Потому что ты уже адаптировался к этому, научился что-то терпеть, как-то компенсировать минусы и находить плюсы. Можно бояться переезда и держаться за обжитое пространство. Какое ни есть – а освоенное, предсказуемое, родное.

И как же много можно простить «старому» за эту предсказуемость! Ты можешь его буквально ненавидеть и жаждать вырваться. Но когда возникает реальная возможность это сделать – вдруг начинаешь его любить. И начальник уже не такой тиран, и люди вокруг вполне даже сносные, да и в работе есть интересные моменты.

Старый опыт – прямой конкурент новому. Он не хочет «потесниться», чтобы не допустить слома стереотипов и отключения «автопилота». Двигаясь по жизни на автопилоте, человек склонен выбирать привычное пространство, которое есть на карте памяти. Для адаптации к новому нужно отключить автопилот и допустить «исследователя», первопроходца. А здесь и появляется страх: а можно ли ему доверять, ведь он сам не знает, что будет и что нужно делать…

Мы держимся корнями, чтобы устоять. Мы способны цепляться за безнадежно сухую почву, за камни, за что угодно. Но мы – не деревья. Поэтому, даже если очень страшно и совсем непредсказуемо, но «время пришло» — вспомните, что у вас есть ноги! Вытаскивайте их, вкопанные по колено в привычную почву. Ногами можно ходить даже по тонкому канату, научившись держать равновесие. И дойти до таких мест, о которых вы никогда бы и не узнали, оставаясь там, в стабильности.

А страх – это даже хорошо, он не дает уснуть за штурвалом и проспать самое интересное :)

Источник