8 стратегий достижения целей

Достижение цели – трудная задача, поставить цель гораздо проще. Для упрощения этой задачи, предлагается 8 стратегий достижения целей.

1. Ваша цель, как бы они не была высока, должна быть реальной и достижимой, своевременной и конкретной. Если ваша цель увеличение дохода, то определитесь, сколько вам конкретно нужно денег. Для того, чтобы определить, что цель достигнута, вы должны иметь возможность оценивать ваш прогресс.

Чтобы узнать, достижима ли ваша цель, нужно определиться с наличием необходимых ресурсов и инструментов для решения поставленной задачи. Соберите все нужное для этого и уберите все препятствия перед началом работы. Цель не должна быть лишь мечтой, она должна быть реалистичной. Постановка срока достижения цели, определяет своевременность.

2. Цель должна соответствовать вашим ценностям, в противном случае, будет нелегко ее достигнуть.

3. Найдите 3-5 положительных человек, с кем можно поделиться своими целями. Это поможет исключить саботаж вашего движения вперед.

4. Подготовьте все, что необходимо еще до того, как появится в этом нужда. Это поможет избежать разочарования и разомкнет бег по кругу, мешающий вашему успеху.

5. Уменьшите возможность возникновения проблем. Составьте план ваших действий, включающий все возможные мелочи. Для каждого этапа определите сроки. В графике своей работы добавьте до 20% времени, чтобы непредвиденные обстоятельства не выбили вас из колеи. Контролируйте ваше продвижение регулярно, возможно, придется внести коррективы в составленный план.

6. Ежедневно старайтесь завершить одно дело. Каждое завершенное дело продвигает вас вперед к вашей цели. Каждая решенная задача, даже небольшая, будет дополнительно мотивировать вас на следующие действия и решение более сложных задач.

7. Естественно, что кто-либо может дать вам ценный совет или подсказать что-нибудь, исходя из своего опыта. Учитывая это, создайте что-то вроде группы поддержки, включив в этот список полезных для дела людей.

8. Награждайте себя, не дожидаясь окончательного достижения цели. Это особенно важно, если цель сильно отдалена по времени. Поощряйте себя по достижении некоторых определенных вех на вашем пути, это дополнительный метод мотивации.

Выполняя 8 стратегий достижения целей, вы легко сможете пройти весь путь, от планирования цели, до ее достижения.