Как сменить нелюбимую работу

Надоело вставать по утрам на работу? А на рабочем месте минуты кажутся часами, и хочется уйти домой? Скорее всего, вы не любите свою работу.

Не видите перспектив, возможностей для самореализации, о которых рассказывается на https://lifemotivation.ru/, путей для карьерного роста. Но держитесь за место из-за хорошей зарплаты или по каким-либо другим причинам. Что же делать? Можно ли как-то исправить ситуацию?

Когда пора менять работу

Нелюбимая работа имеет свои характерные признаки:

1. В течение рабочего дня вы постоянно смотрите на часы, мечтаете быстрее уйти домой. Если вам нравится работа, если она приносит удовольствие, вы погружаетесь в нее с головой. В противном случае рабочий день кажется пыткой.

2. Есть лишь одна причина, почему вы до сих пор на этом рабочем месте, — неплохая заработная плата. К сожалению, положение более, чем печальное. Вы понимаете, что если бы не деньги, ноги бы вашей здесь не было.

3. Утром после пробуждения вы совсем не рады новому дню. И это не удивительно, ведь нужно собираться на ненавистную работу.

4. У вас нет желания совершенствоваться и развиваться в профессиональной сфере. Если деятельность приносит удовольствие, человек хочется добиться каких-то высот. Он стремится получать знания, изучать новые приемы и техники. Если же работа не в радость, то и учиться не хочется.

5. У вас нет возможности, да и желания, проявлять инициативу, использовать творческий подход к решению задач. Часто руководители требуют действовать строго по инструкции. Это лишает сотрудников свободы. Работать становится в тягость.

Нашли хотя бы один из перечисленных признаков в своей работе? Нужно ее менять. Но почему так страшно это делать?

Чего вы боитесь

Уйти с нелюбимой работы часто мешают страхи. Их несколько:

1. Вы боитесь остаться безработным. Или же найти работу на порядок хуже, чем у вас есть сейчас. Поэтому решаете оставаться на одном месте до тех пор, пока не найдется что-то лучше. Однако оно и не найдется. Вспомните ситуацию, когда женщина встречается с мужчиной из страха остаться одной или из жалости, а сама в это время подыскивает другой вариант. Это неправильно. Новый мужчина появится, как только женщина станет полностью свободной. Точно так обстоят дела и в профессиональной сфере.

2. Вам страшно потерять ощущение своей значимости. Ради него вы готовы мириться с маленькой зарплатой и плохим настроением по утрам. Ради похвалы от начальства и статуса вы будете день изо дня терпеть рутину, бороться с апатией, отсутствием перспектив. А может, стоит избавиться от гордыни и понять, что статус — не самое главное в жизни? 

3. Вы боитесь осуждения со стороны общества. Вас часто посещает мысль о том, что скажут люди, если вы уйдете с ненавистной работы. Возможно, вами движет чувство вины перед компанией, в которой вы проработали многие годы, или человеком, который помог туда устроиться. Но действительно ли вы обязаны мучить себя ради мнения окружающих?

И еще один, пожалуй, самый главный страх, — низкая зарплата. Даже если вы ненавидите работу всей душой, у вас плохие отношения с руководством, в отгулы не отпускают, а про отпуск приходится только мечтать, вы останетесь здесь из-за финансовой стороны вопроса.

Неужели все так плохо и ничего нельзя сделать?

Как уйти с нелюбимой работы

Если вы уверены, что пора менять рабочее место, тщательно взвесили все «за» и «против», действуйте. Психологи дают несколько советов, которые помогут вам настроиться на перемены:

1. Оглянитесь вокруг. Нет, вам не нужно изучать окружающую обстановку. Просто представьте, что вы только-только пришли в свою сферу. Что вас привлекает в профессии? Кто для вас пример для подражания? Представили? А теперь подумайте, можно ли получить и применять какие-то новые знания и умения в вашей работе. Или же лучше уйти в смежную профессию.

2. Развивайтесь в других сферах. Зачастую человек настолько погружается в работу, что у него не остается время на что-то другое. Так упускается множество возможностей. Может быть, сейчас пришло время все исправить? Почитайте литературу о различных профессиях, сходите на лекцию или мастер-класс, запишитесь на курсы. Это поможет вам выбрать новое направление.

3. Попробуйте. Если вы определились с профессией, изучите ее изнутри. Как вам идея опробовать ее в отпуске? Допустим, вы хотите стать режиссером. Пройдите соответствующее обучение, снимите несколько видеороликов. Посмотрите результат. Или представьте, что у вас мечта открыть небольшой отель. Познакомьтесь с теми, кто уже это сделал. Как вариант — поселитесь в гостинице, пообщайтесь с ее хозяевами, узнайте особенности и нюансы бизнеса.

4. Победите свои страхи. Не думайте, что «хоть какая-то» стабильность в будущем принесет вам счастье. Это похоже на брак с нелюбимым человеком или алкоголиком ради статуса «замужем». Не бойтесь рисковать. Это, конечно, нелегко. Но представьте, какие возможности перед вами откроются.

5. Воспринимайте неудачи спокойно. Они случаются со всеми людьми и это факт. Посмотрите на них с другой стороны. Ошибки — это опыт. Они нужны для того, чтобы добиться успеха. Почитайте рассказы успешных людей. Вряд ли чей-то путь будет абсолютно гладким. Но человек не испугался трудностей, а научился с ними справляться.

И, наверное, самый главный совет — действуйте. Думать о смене нелюбимой работы можно годами. Вы можете искать варианты, переживать, пытаться что-то делать, но так и остаться на своем месте. Но этого ли вы хотите?

Заключение

Не тратьте драгоценное время впустую, пытаясь найти плюсы в нелюбимой работе. Если она не приносит вам удовольствия, не вызывает желания расти и развиваться, не дарит хорошее настроение, однозначно нужно что-то менять. Не бойтесь перемен, ведь они открывают перед вами сотни возможностей.