3 лучших совета для развития психологической выносливости

Удивительные люди в желтых монашеских одеяниях живут на высоких вершинах гор, где царит лютый холод. Безусловно, тибетские монахи являются самыми психологически выносливыми людьми на планете. Однако нам такая запредельная способность не требуется. Выносливость необходимо развивать, ведь она поможет нам преодолевать различные невзгоды жизни. В этой статье мы собрали лучшие советы психологов о том, как усовершенствовать навык психологической выносливости.

Охота на мамонта

Мамонт, несмотря на свою толстую шкуру и могучую силу, часто становился добычей слаженно действующей группы людей. Охота на мамонта в наше время – это эффективный метод для планирования и достижения цели. Суть этой техники заключается в том, что вы разбиваете конечную грандиозную цель на более малые и простые задачи.

Метод этот можно применять в любой жизненной сфере. Когда человек зациклен на конечном результате, он летает в облаках и легко расстраивается, когда что-то идет не так. Если вы переключите свое внимание на выполнение маленьких задач, то не будете постоянно сравнивать ваши достижения с общей целью. Таким образом, вам будет легче, постепенно совершая небольшие победы, двигаться к своей цели.

Визуализируйте ваш успех

Советы для эффективной визуализации:

Когда вы занимаетесь визуализацией, необходимо представлять все до мельчайших деталей. Во время процесса постарайтесь задействовать все ваши органы чувств. Насладитесь не только мысленной картиной достижения результата, но и вкусом победного кофе, которым вы отметите свою победу.

Повторяйте одну и ту же визуализацию пока вы не убедитесь, что способны достичь того, чего желаете.

Пресекайте любые попытки негативных мыслей пробраться в ваш мир воображения.Перед следующим волнительным событием повторите это упражнение, чтобы настроить себя на успех.

Оседлать тигра

В буддизме есть важный символ, который называется оседлать тигра. Тигр – это наша буйная эмоциональная природа, которая нуждается в контроле, чтобы мы могли принимать взвешенные и осознанные решения. Это упражнение похоже на дыхательную гимнастику используемую йогами для медитаций. Всем известно, что принимать решения на горячую руку нельзя. Когда в следующий раз вас охватит страх или гнев, попробуйте отойти в сторонку и успокоить свое дыхание следующим ритмом:

6 секунд вдох, 6 секунд задержка дыхания, 6 секунд выдох. Повторяйте это упражнение 5 раз.

Светлана, www.vitamarg.com